Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Термальный источник «Баланов» у села Амгу

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 30 апреля 2023 г. 09:43, посмотрело: 695
Приморский край » Тернейский район

Термальный источник «Баланов» у села Амгу
  

Геотермальный источник «Баланов ключ» расположен в долине реки Леоновка (Леонова), в 8.4 км северо-западнее села Амгу Тернейского района Приморского края. В районе села находятся два наиболее близко расположенных горячих источника – Теплый ключ и «дикий» источник Баланов ключ.

Термоминеральный источник «Баланов» обустроен двумя купелями, одна из них открытая, другая закрытая в небольшой деревянной купальне. Балановский термальный источник пользуется большой популярностью у местных и приезжих в силу своей транспортной доступности.

Термальный источник «Баланов» у села Амгу
  


Местные умельцы открытый бассейн сделали из металлического кузова самосвала КАМАЗ, что вызывает нарекания в отношении окислов железа от него и их влияние на организм человека. Поэтому стоит уточнить, считается что воздействие негативно и не стоит принимать ванны в этой купели.

Термальный источник «Баланов» у села Амгу
  


В июле 2021 года группой учёных Геологического института Российской академии наук (Москва) и Дальневосточного геологического института ДВО РАН (Владивосток) во главе с доктором геолого-минералогических наук Лаврушиным В.Ю. проводились исследования северной группы источников подземных термальных минеральных вод. Напомним, что в данную группу входят следующие термоминеральные источники: Теплый ключ (Амгу), Сайон, Святая Елена (Кхуцин) и Баланов ключ. Во время исследования проводились измерения воды на содержание радона, температурный режим, а также взяты пробы минеральной воды для дальнейших лабораторных исследований химического состава.

Термальный источник «Баланов» у села Амгу
  


Содержание радона проводились с помощью радиометра «АЛЬФАРАД+», концентрация микроэлементов в пробах воды проводилась в лаборатории аналитической химии Дальневосточного геологического института ДВО РАН. Анализ выполнен методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой на спектрометре Agilent 7700 х (Agilent Techn., США).

Термальный источник «Баланов» у села Амгу
  


По результатам проведённых исследований можно сказать следующее:
1. Температурный режим наиболее благоприятный на источнике Теплый ключ +36-37°С, в остальных источниках в диапазоне +25-29°С.
2. Источник Теплый ключ каптирован колодцем из природного камня, что создаёт изоляцию от проникновения грунтовых вод и поддержанию стабильного температурного режима. В остальных источниках температурный режим не стабильный из-за смешивания минеральных подземных вод с грунтовыми поверхностными водами.
3. Содержание радона (Rn-222) в источнике Теплый ключ средний показатель не менее 200 Бк/л, максимальное значение 389 Бк/л, в остальных источниках 60-80 Бк/л.

Сравнительная таблица содержания отдельных микроэлементов в минеральной воде источника Теплый ключ и источника Баланов ключ.

Термальный источник «Баланов» у села Амгу
  


Анализ выполнен в лаборатории аналитической химии Дальневосточного геологического института ДВО РАН методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой на спектрометре Agilent 7700 х (Agilent Techn., США).

Координаты: 45°53'52.6"N 137°34'54.9"E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году