Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Лазовского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 апреля 2023 г. 11:59, посмотрело: 241
Приморский край » Лазовский район

Водные ресурсы Лазовского района
  

Лазовский район расположен между южными отрогами Сихотэ-Алиня, включая бассейны рек Киевка и Черная. Хребет Заповедный разделяет территорию района на две части - северную континентальную и южную приморскую. Для морского побережья характерен резко расчленённый контур береговой линии, чередование выступающих высоких абразивных уступов с кекурами и скалами (бухта Тусовая) и вдающихся в сушу бухт с наличием широких песчаных пляжей (бухты Мелководная, Киевка, Соколовская, Кит). Максимальная продолжительность купального сезона колеблется от 70 до 106 дней.

Практически вся территория района поделена между двумя самостоятельными водосборными бассейнами рек Киевка и Черная, впадающими в Японское море.

Др. реки Лазовского района: Лазовка (приток Киевки), Обручёвка, Пасечная и др.

Любителей рыбной ловли неудержимо влекут к себе чудесные горные реки, холодные и чистые, с богатыми запасами рыбы: Киевка, Соколовка, Осиновая, Валентиновка, Черная. Кстати, в Киевке встречается, наряду с обычным, более редкий вид тайменя – сахалинский.

Эти водные артерии, порожистые и быстрые, излюбленное место отдыха спортсменов, увлеченных рафтингом – сплавом по горным рекам.

Приток реки Киевка - Еломовский привлекает любителей природы скоплением удивительных по красоте водопадов. Известны далеко за пределами Приморского края Еламовские (или Беневские) водопады, проложившие свой маршрут по узкому ущелью под горой Лысой. Каскад из 27 чистейших водных потоков, ниспадающих с разных высот, поражает воображение.

Водные памятники природы:
Водопад Еломовский
Озеро Латвия
Озеро Чухуненко
Болото в бухте Кит

Родники, источники Лазовского района
Одним из главных рекреационных богатств района по праву считаются азотные термальные источники, позволяющие развивать на его территории лечебно-оздоровительную рекреацию. Геолого-структурное и тектоническое положение Лазовского района определяет его богатство лечебными минеральными ресурсами. В пределах района расположены месторождения вод «Чистоводное» и «Синегорское». Имеются морские сапропелевые лечебные грязи (Лазовские).

В пределах Судзухинской группы источников эксплуатируется Чистоводненское месторождение. На базе месторождения «Чистоводное», с горячими радоновыми водами, функционирует бальнеолечебница, рассчитанная на 120 человек, и база отдыха вместимостью 100 мест.

Известны и другие источники с повышенной температурой. Недалеко от сел Чистоводное, Беневское и Свободное имеются выходы разноминераллизированных теплых и холодных вод, в Синегорной Пади и по долинам ручьев Горячий Ключ и Сухой Ключ.

Источники Контактовый, Горячий, Цирковый и Холодный в долине Горячего Ключа имеют температуру воды около 30°С с дебитом 68000 л/сутки, источники долины р. Сухой Ключ - от 17°С до 28,5°С и дебитом 18000 л/сутки, а по составу и лечебным свойствам аналогичны источникам курорта Чистоводное. Теплые воды источников используются туристами для самолечения.

Большие перспективы для санаторно-курортного использования имеют источники долины р. Синегорная. Холодные источники Пади Синегорной - нарзанного типа со слабоминерализованной гидрокарбонатно-кальциевой водой, подобной источникам курорта Шмаковка. Теплые воды Синегорских источников используются для самолечения.

Близ вершины г. Лысой бьет большой ключ, спадающий в долину р. Киевка. На вершине горы тоже есть родник, на высоте свыше 500 м. Гора Лысая в 10 км северо–северо–западнее с. Беневское

Родник «Соколовский» мкр. Соколовка п. Преображение





Основан в 2008 году