Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Дальнегорского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 апреля 2023 г. 13:02, посмотрело: 382
Приморский край » Дальнегорский городской округ

Водные ресурсы Дальнегорского района
  

На территории Дальнегорского городского округа имеется густая гидрографическая сеть. Здесь насчитывается 18 рек протяжённостью более 20 км и 48 рек протяжённостью более 10 км.

Самая крупная река, протекающая по территории округа — Большая Уссурка (Иман). От истока до границы с Красноармейским районом её протяжённость составляет 84 км. На втором месте р. Рудная, протяжённостью 73 км. Реки имеют в основном дождевое питание с максимумом расходов воды в летние месяцы и минимумом в феврале.

Рудная — река в Приморском крае. Исток расположен на восточном склоне гор Сихотэ-Алинь, устье — бухта Рудная Японского моря, где расположено село Рудная Пристань. Длина реки около 73 километров, общее падение реки 942 метров. Так как Рудная — типично горная река, в бассейне реки проживает несколько десятков тысяч человек, расположен город, три посёлка и крупные промышленные предприятия, впадает около 400 рек, но подавляющее большинство из них не превышает в длину нескольких километров.

Основные притоки: Горбуша (левый, длина 16 км), Кривая (правый, длина 37 км), Прямая (правый, длина 24 км), Монастырка (правый, длина 23 км). На реках Горбуша, 27-й ключ и Нежданка построены водохранилища для водоснабжения Дальнегорска.

Реки Дальнегорского городского округа: Берёзовый (приток Рудной), Горбуша (приток Рудной), 27-й Ключ, Джигитовка, Кривая (приток Рудной), Лапшина (приток Рудной), Лидовка, Монастырка (приток Рудной), Нежданка, Тигровый (приток Рудной), Черёмуховая (приток Джигитовки) и др.

Для снабжения Дальнегорска питьевой водой существуют три водохранилища, объёмом по нескольку млн. м³. Все они находятся рядом с городом. Самое крупное — Горбушинское на реке Горбуша, менее крупные — Нежданкинское и водохранилище 27-го ключа. Также имеется небольшое озеро искусственного происхождения, образовавшееся в заброшенном карьере.

Из относительно крупных озёр можно отметить лишь озеро Васьковское, находящееся вблизи села Рудная Пристань. Местное население и отдыхающие его называют Васьково. Красивое и загадочное озеро находится вблизи устья реки Рудной и соединяется с ним узкой протокой, пересекающей большую прибрежную песчаную косу. Озеро имеет форму вытянутого треугольного наконечника копья, длиной 1,5 км, в острие которого впадает небольшая речка, текущая по пади Васькова. Ширина озера в самой широкой части 500 метров, а глубина достигает 10 м. В северной части озера на берегу протоки под песчаными барханами захоронен древний город бохайцев: именно здесь после сильных ветров и тайфунов иногда обнажается темный слой с большим количеством битой керамической посуды. Есть предположение, что на берегах Васьковского озера находился северный морской порт Бохая (698-926 гг.), и сюда приплывали корабли для того, чтобы загрузить в свои трюмы добытые в местных горах серебро, золото, олово, так необходимые для процветания государства. Возможно, на дне озера под метровым слоем ила лежит затонувший бохайский корабль и ждет своего исследователя.

Болота занимают незначительную площадь в долинах рек бассейна Большой Уссурки и в приустьевых частях некоторых долин бассейна Японского моря.

На протяжении 62 км, от мыса Зеркального до мыса Грозного, территория ДГО омывается Японским морем. Береговая линия изрезана слабо, неглубоко в материк вдаются небольшие бухта Рудная и залив Опричник. Вследствие того, что побережье омывается водами открытого моря, вода летом прогревается незначительно. Температура воды редко превышает +20 °C. С другой стороны, несмотря на низкие зимние температуры воздуха, опускающиеся ниже −20 °C, морской лёд никогда не образуется (за исключением маленькой гавани «Ковш» в бухте Рудная). Акватория Дальнегорского района является южной границей распространения плавучих льдов, которые образуются в Татарском проливе в наиболее суровые зимы и выносятся на юг Приморским течением.

Ключи Дальнегорского района:
Малышевская Падь. До строительства Горбушинского водохранилища ключ Малышевский был протоком р. Горбуши. Сейчас впадает прямо в водохранилище.
Николаевский ключ. Был правым притоком р. Горбуши, а теперь впадает в Горбушинское водохранилище.
Ключ Лапшин - правый приток реки Рудной впадающий в нее перед въездом в село Краснореченское.





Основан в 2008 году