Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Дальнереченского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 апреля 2023 г. 13:13, посмотрело: 355
Приморский край » Дальнереченский район

Водные ресурсы Дальнереченского района
  

Граница Дальнереченского района на востоке проходит по Сихотэ-Алиньскому водоразделу, на западном склоне которого получают свое начало реки Большая Уссурка, Малиновка и другие, впадающие в реку Уссури.

По территории Дальнереченского района протекают десять рек, их длина и хозяйственная значимость различны. Все реки имеют большое колебание воды: в начале лета - это маленькие ручейки, а при больших осадках быстро выходят из берегов и затапливают прибрежные низменности. Продолжительность зимнего периода (от появления ледовых явлений до очищения реки ото льда) 120-150 дней, продолжительность периода открытого русла 215 –140 дней. В суровые зимы реки промерзают до дна.

Основной рекой является река Большая Уссурка – крупный правый приток р. Уссури. В р. Большая Уссурка впадает ее левый приток река Малиновка. У реки Малиновки есть правые притоки – реки Лобановка и Добрышанка и левые притоки – реки Титовка, Лазаревка, Желудевая, Озерная, Костюковка и Комсомолка.

Крупная река района - Малиновка. Длинна 274 км. Она характеризуется бурным течением на перекатах, наибольшие скорости достигают 2-х и более метров в секунду, и спокойным - на плесах. Глубины изменяются от 0,2 м до 1 метра на плесах в низкую воду, зато в высокую воду глубины увеличиваются до 2-3 метров и более. Ширина реки в истоке 10-15 метров, а устье достигает до 70 метров. Но хлынет дождь, Малиновка примет все ручьи и потоки воды с гор и разольется на такую ширь, что глазом не окинешь Бассейн реки Малиновки облесен на 90 %. Таежным дебрям нет конца и края. Река богата рыбой: водятся сом, налим, губарь, карась, сазан, хариус и другие виды. В ее водах обитает кожистая черепаха. В более ранние годы в чистых водах реки нерестились горбуша и кета. На ее отлогих берегах, покрытых галькой и песком, любят отдыхать местное население и туристы.

Любители экстремального отдыха сплавляются по реке на плотах и резиновых лодках.

Река Ореховка – является одним из правых притоков реки Малиновки и питается водами своих левых притоков – р. Горная, р. Ясеневая, р. Клиновка и правого притока – р. Соболиха.

Другие реки района: Быстрая 20 км, Вторая речка 3,8 км, Белокаменка, Лысогорка, Подгорная, Михайловка 16 км, Кедровка 49 км, Ореховка 80 км, Третьяковка 21 км, Веста 5 км, Лысогорка 6,2 км и др.

Озера района представлены небольшими по площади водоемами. Самые крупные из которых: Туманное, Штаны, Нога, Солдатское, Половинка, Кольцевое, Большое, Змеиное, Стеценково, Московское, Горбачева и другие. На многих озерах прорастает лотос, кувшинки, чилим (водяной орех).

Родники, источники Дальнереченского района:
Минеральный источник «Ключ Минеральный» («Кислый Ключ») открыт в 1950 году, находится на Уссурийской плоской низменности, в верховьях реки Быстрая (Ханехеза), в 21 километре юго-западнее села Малиново относится к группе гидрогеологических памятников природы регионального значения. Абсолютная высота над уровнем моря – 60 м. Холодный минеральный источник с гидрокарбонатной углекислой железистой водой типа «Ласточка». В воде содержатся в заметных количествах железо, бром, марганец и другие микроэлементы. По генезису воды относятся к трещинно-пластовым, выход минеральной воды приурочен к кайнозойскому разлому. Охранная площадь - 0,01 квадратного километра. Выезд из села, где начинается дорога, по ул. Южная. 45.258891, 134.119508

Минеральный источник «Кислый Ключ» (родники верхний и нижний) - памятник природы регионального значения, находится в 8 километрах от с. Ариадное. Ариадненские источники активно используются для наружных процедур в примитивно оборудованных купальнях с ваннами, с водой подогреваемой на кострах.





Основан в 2008 году