Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Партизанского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 21 ноября 2008 г. 14:16, посмотрело: 7345
Приморский край » Партизанский район

Водные ресурсы Партизанского района
  

В широкой долине реки Партизанской, обрамленной горами, покрытыми тайгой, простирается территория Партизанского района, расположенного в южной части Приморского края. С юга, территория района, омывается водами Японского моря, протяженность береговой черты около 50 км.

Реки Партизанского района: Водопадная (приток Партизанской), Литовка (впадает в Японское море), Партизанская, Сергеевка (приток Партизанской), Тигровая, Хмыловка и др.

Из всех прибрежных долин юга Приморья замечательная по своей красоте – долина реки Партизанской (Сучан), которая вытекает из главного хребта Сихотэ – Алиня и стремясь почти в меридиальном направлении к югу, впадает в залив Америка. Эта река в верховьях представляет характер горной речки. Только в низовьях, у гор Брат и Сестра, где река отдаёт свои воды Тихому океану, делается спокойной и тихой.

Водные ресурсы Партизанского района
  


Река Тигровая - наиболее популярная у туристов для сплава на юге Приморья. Сплав по ней возможен только время подъема воды - в половодье при таянии снегов (первая декада мая) и в паводки - после сильных дождей и летних тайфунов (август). По этой реке возможны водные путешествия типа "походы выходного дня." До начала сплава легко добраться из Владивостока.

Уникальным водным объектом является оз. Алексеевское, расположенное на высоте около 1500 м вблизи вершины г.Ольховая (1669 м). Котловина озера эрозионно-тектонического происхождения размером 40 на 20 м, глубина до 3,0 м, уровень воды сильно колеблется в зависимости от количества атмосферных осадков. Вода пригодна для питья. В хорошую погоду вода прогревается до комфортной для купания температуры.

Озеро находится на выположенной вершине, окружено горными тундрами, ельниками и березовым мелколесьем. Вблизи водоема расположены своеобразные скальные массивы и курумовые склоны. Партизанский хребет, в том числе г.Ольховая являются южными районами распространения многих аркто-альпийских видов растительности. Наиболее наглядно участие в горных ландшафтах кедрового стланика – типичного северного растения. Все это создает экзотичный для Приморского края живописный ландшафт.

Подземные воды
Подземные воды вскрыты более чем 20 скважинами и используется предприятиями для собственных нужд. Пробурены скважины для водоснабжения поселков Лозовый и Партизанской ГРЭС, в настоящее время законсервированы. Запасы на территории городского округа в экологически чистых районах: села Залесье, Мельники, Бровничи, Тигровое не ограничены.

Месторождение минеральной природной столовой воды расположено в с. Серебряное. Разрабатывается с 1998 года ООО «Серебряное» скважина 3654 и ООО «Родник» скважина 57/01. Минерализация 235-315 мг/л. Реализуется на территории Приморского края под марками «Серебряная» и «Сучанская серебряная». Дебет месторождения до 60 куб.м/час. Возможны проявления такого типа воды в районе гранитных породных массивов в районе села Несвоевка, поселка Лозовый и 73 км.

Содержание элементов мг/л: F - 0,1-1,1 ; Aq - 0,002 – 0,005 ; Mg - 1,8-20,0; Fe - 0,3 – 0,09 ; Na - 30 – 50; HCO3 - 120-220; K - < 1,1; Cl - 0 –20; Ca - 3,0-13,2; SO4 - 2 – 20.

Родники, источники Партизанского района:
Родник «Ключ Тарзан» с. Авангард
Родник «Серебряный» п. 73-ий Участок
Святой источник Иверской иконы Божией Матери у п. Николаевка
Родник «Правобережный» у подножия одноименной сопки, не более километра от трассы Углекаменск — Авангард
Родник за стадионом школы №6 г. Партизанск
Родник в районе шахты “Глубокая” г. Партизанск
Родник в районе шахты № 24 г. Партизанск
Родник в конце улицы 50 лет ВЛКСМ г. Партизанск
Родник «Ключ Лозовый» г. Партизанск
Родник на пути в с. Хмельницкое





Основан в 2008 году