Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 13 января 2012 г. 15:33, посмотрело: 58557
Самарская область » Ставропольский район » село Ташла

Село Ташла Ставропольского района Самарской области прославилось на всю Россию чудом - обретенным Святым источником в честь явленной в нем чудотворной иконой Божией Матери "Избавительница от бед". 21 октября 1917 года икона чудесным образом явилась миру: Чугуновой Екатерине Никаноровне, уроженке села Ташла (1885 г.), трижды являлась во сне Божия Матерь и наказывала ей выкопать из земли Её икону в указанном месте. Трижды Екатерине Никаноровне было видение, что у оврага в селе два ангела несут икону Божией Матери, озаренную ярким сиянием.

Именно в этом месте в земле была обнаружена икона, лежащая ликом кверху. Как только икона была вынута из земли, в том месте появился родник целебной воды.

И в настоящее время Пресвятая Богородица не оставляет это место. Многие люди видят над источником Богоматерь в полный рост с младенцем на руках. Над часовней и источником встает радуга. Многие паломники каждый день устремляются в Ташлу, поклоняются чудотворной иконе Божией Матери, набирают целительной воды для родных и близких - везут великую святыню домой. Многие приезжают, услышав об источнике от других, а кто-то видит источник во сне, никогда не слышав о нем, и уже потом, приехав сюда, понимает, что ему знакомо это место.

Приходят сюда православные люди, но слава источника столь велика, что идут сюда и инославные, и они тоже по вере в Пресвятую Деву получают чудесные исцеления. Многие из них после этого крестятся в Ташлинском Свято-Троицком храме. Приезжают паломники из Греции, из Финляндии, Сербии, Австрии, Австралии, Германии. К великой святыне приезжают со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Здесь исцеляются от аллергии, язвы желудка, астмы, женских болезней. По молитве к Богородице исцелился больной СПИДом, выздоровел не один наркоман. Особенно же часто исцеляются те, у кого болят суставы, плохое зрение, кожные заболевания. Был случай, выздоровела парализованная женщина. По вере совершаются многочисленные чудеса.

У чудотворной иконы Божией Матери "Избавительница от бед" исцеляются от всех болезней, и в настоящее время на источнике происходят все новые и новые исцеления, продолжается свидетельствование о милости Божией к людям.


...Новоявленную икону священник соседнего села Мусорка Василий Крылов от места явления понес в ташлинскую Троицкую церковь. Святой образ встречали с хоругвями и иконами. О том, что несут чудотворную икону, всех известила местная бесноватая. Она кричала: «...Идет, идет маленькая икона и выгонит нас». Позднее эта женщина исцелилась, а болела 32 года. Икону внесли в храм и вложили под стекло вместе с иконой Святой Троицы.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 1 июля 2009 г.


Несмотря на то, что по молитвам у иконы начали исцеляться многочисленные больные, настоятель Троицкой церкви отец Димитрий Митекин проявлял маловерие к иконе и должную честь ей поначалу не воздавал. И вот через два месяца, 23 декабря, икона ушла из церкви. Церковный сторож лишь видел, как яркая молния сверкнула от храма к источнику. Стали искать святой образ и нашли его сияющим над часовней у источника.

Когда же открыли часовню и творила колодца, увидели, что лед в колодце подтаял и в нем плавает икона. Потрясенный отец Димитрий раскаялся в своем неверии, попросил у Богородицы и у людей прощения.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 1 июля 2009 г.


После этого икона всплыла и дала себя поднять из воды. С тех пор святой образ уже не покидал села. Колодезь постоянно углубляли и очищали, в засушливые 1920-1922 годы он был почти единственным источником, снабжающим водою село. До 1925 года с иконой «Избавительница от бед» устраивались крестные ходы. Со всего Поволжья люди шли к ставшему святым месту. Многие получали исцеления от неизлечимых болезней. Власти же поспешили закрыть церковь. Все попытки безбожников отыскать чудотворный образ не дали результата — верующие надежно прятали святую икону, передавая ее из дома в дом. Тогда свою злобу власти выместили на источнике - завалили святое место навозом. Но родник выжил, только пробился недалеко от прежнего. Ташлинская церковь в честь Святой Троицы построена в 1775 году, деревянная, однопрестольная. Здесь много старинных икон, удивительно красиво расписан потолок.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 1 июля 2009 г.


После закрытия церковь долгие годы использовалась под склад зерна. Открыли ее сразу после Великой Отечественной войны, но обложили таким непомерным налогом, что люди плакали — необходимых денег ни у кого не было. Но была у сельчан горячая вера, пламенная молитва к Богородице — и деньги каждый раз каким-то чудом находились. Несмотря на угрозы и предостережения властей, люди помогали кто чем мог. Лесника, который пожертвовал на храм несколько досок, едва не посадили в тюрьму. За него ходатайствовало все село. Тогда же в церковь люди принесли икону Божией Матери «Избавительница от бед».

Когда в области появился ящур, власти сразу закрыли церковь, а народу объяснили: «В храм едут со всех районов — завезут к вам ящур». Неожиданно выручил бывший односельчанин, работавший в Куйбышевском облисполкоме. На просьбу ташлинских ходоков разрешить отслужить в храме молебен он дал согласие. Районные власти с неохотой открыли церковь. Сразу был отслужен благодарственный молебен ко Пресвятой Богородице и молебен об избавлении от ящура. Вскоре эпидемия резко пошла на убыль и карантин был повсеместно снят. После этого храм уже больше не закрывали.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 1 июля 2009 г.


Но гонения на священников и церковь продолжались. Директор школы в Ташле некто Новиков установил вдоль церковной ограды лозунги «Религия — опиум для народа». Из Ставрополя-на-Волге власти присылали женский самодеятельный хор — молодые девчонки пели исключительно безбожные песни. Особенно же неистовствовал уполномоченный по делам Русской Православной Церкви Куйбышевской области С.Алексеев. Он добивался перевода или увольнения благочестивых священников. От него даже пострадал председатель Ташлинского сельсовета, разрешивший прихожанам отремонтировать сруб колодца на святом источнике. Как-то власти прислали в село своего ставленника - некоего священника Костина, бывшего артиста, который стал убеждать верующих, что «благодать в роднике — выдумка шарлатанов». Вскоре Костин, отрекшийся от Бога, разбился насмерть - врезался на мотоцикле во встречную машину.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 1 июля 2009 г.


На источнике много лет происходят исцеления, и этому уже никто не удивляется. Раба Божия Галина исцелилась от аллергии, язвы и астмы, после чего вся ее семья переехала в Ташлу на постоянное жительство. Галина рассказывает: «После исцеления батюшка благословил меня помогать людям у источника. За эти годы много чудес повидала. Как-то привезли обездвиженную женщину. Опустили ее в купель, помогли окунуться. Когда она вышла из воды, сама по бежала на верх холма. Попутно она исцелилась и от женских болезней. Другой женщине, из Нефтеюганска, во сне явилась Матерь Божия, показала ташлинскую купель и сказала: «Здесь ты вылечишься». У этой женщины не было детей, много лет она лечилась, но безрезультатно. После этого видения приехала в Ташлу с мужем, искупались и через некоторое время прислала радостное письмо: родился сын.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 19 марта 2006 г.


Святое место не раз пытались осквернить колдуны, а однажды ночью сатанисты исписали все похабщиной. Но кощунство не проходит даром. Как-то пьяный богач начал сквернословить и куражиться у источника, а когда окунулся в воду — лицо оказалось разбитым до крови.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 1 июля 2009 г.


Здесь хорошо помнят историю с девушкой Наташей. Была она порченой, родственница «передала» ей перед смертью черную колдовскую силу, а Наташа не захотела быть колдуньей. Но все же ей пришлось нелегко — вселился бес и сильно ее мучил. До Ташлы много раз возили по другим святым местам. Когда же впервые ее привезли в Ташлу и завели в купальню, она очень сильно кричала, по всей округе раздавался ее крик. Наташа не могла опуститься в купель. Верующие женщины окропили ее святой водой из колодца, прочитали молитву, опустили в источник. Они рассказывали, что она как железная была. После этого Наташа стала постоянно ездить в Ташлу окунаться и потом уже совершенно спокойно заходила в целительную купель.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 19 марта 2006 г.


Паломница из Самары Валентина Михайловна Порхачева рассказала такую историю. «Однажды в Ташле мы пришли после храма к источнику, а там стоит огромная очередь. Был июль, стояла жара. Некоторые женщины начали нервничать и ругаться, обзывать друг друга, чуть не подрались. К колодцу со святой водой из-за народа было вообще не подойти. Я попыталась протиснуться и набрать кружку воды: одной женщине стало плохо, хотела ее напоить — в колодце не было воды! Там стоял какой-то батюшка, он сказал этим женщинам, которые ругались: «Что вы наделали, вода даже в колодце исчезла! Терпите, все дается терпением и смирением. Давайте помолимся». Даже кружку воды нельзя было зачерпнуть, на дне было просто болотце. Стали все молиться, через полчаса вода начала потихоньку поступать, поступать. Мне рассказывали, что еще один такой случай был: люди сильно шумели у источника, и вода тоже ушла. Это святое место, там надо не отношения выяснять, а молиться».

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 19 марта 2006 г.


А вот какая удивительная история произошла в семье благочинного священника Игоря Баранецкого. Батюшка рассказывает: «У моего семилетнего сына Дениса после перенесенной ангины обнаружилось серьезное осложнение — ревматоидный артрит. Коленные суставы у него покраснели и распухли. Болезнь развивалась. Необходимо было ложиться в больницу. Без колебаний мы с матушкой приняли решение — едем с сыном в Ташлу к чудотворному источнику.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 1 июля 2009 г.


Должен сказать, врачи были категорически против, так как холодная вода недопустима при болезни суставов. Но мы твердо верили в помощь и заступничество Божией Матери. И вот 21 октября 2001 года приехали на источник. Горячо молились и просили Богородицу исцелить нашего сына Дениса.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 1 июля 2009 г.


После погружения в источник у Дениса поднялась температура. Он весь горел. Но дома жар прошел, ребенок спокойно уснул. А утром выяснилось, что болезнь прошла! Мы осмотрели ножки сына — суставы приобрели свою обычную форму, следы деформации и воспалительного процесса исчезли. Во время молебна Царице Небесной мы со слезами радости благодарили Божию Матерь за исцеление нашего сына».

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 1 июля 2009 г.


Жительница села Новая Бинарадка Нина М. поведала о таком случае. «Как-то брат и муж поехали пьяные в Ташлу на святой источник, хотя я их отговаривала, говорила, что нельзя пьяным ездить на такое святое место. Они не послушали меня и уехали.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 1 июля 2009 г.


А когда вернулись, то наперебой стали рассказывать. Что как только они подходили к дверям купальни, то какая-то невидимая сила отталкивала их, и они не могли даже шага сделать вперед. После трех тщетных попыток они, уже отрезвевшие от такого чуда, упали на колени перед иконой Божией Матери «Избавительница от бед» и горячо взмолились: «Богородица, прости, прости нас, грешных, но только не наказывай». Все, кто был там, смотрели удивленно на них, а они, не обращая внимания, просили: «Заступница, никогда в жизни не приедем к тебе пьяные. Только прости нас непутевых».

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 19 марта 2006 г.


Вот так на деле они убедились, что Божия Матерь не пускает на свой святой родник пьяных, чтобы не осквернялась святая вода. Одной из форм поклонения и благодарения Господу и Богородице стали многотысячные крестные ходы из Самары и из Тольятти в Ташлу. Из Самары люди идут три дня — с государственными флагами, хоругвями и иконами. На ночлег паломников принимают в окрестных селах. В здешних храмах проходят богослужения. В колонне идут верующие со всех концов России — в том числе студенты, дети, ученые, педагоги, сотрудники силовых структур. В последние годы в проведении крестных ходов активно участвуют власти.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 1 июля 2009 г.


За последнее время это святое место неузнаваемо преобразилось. Здесь воздвигнута церковь в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед», построены гостиница, столовая, стоянка для машин, облагорожен сам источник. К воде живой приезжают со всей России, ближнего и даль него зарубежья. Здесь исцеляются от аллергии, язвы желудка, псориаза, диатеза, астмы, женских болезней. Многие исцелились от рака и незаживающих язв. Один мужчина по молитве к Богородице исцелился от СПИДа, выздоровел наркоман. Особенно же часто исцеляются те, у кого болят суставы, у кого плохое зрение, кожные заболевания. Учителя везут сюда школьников целыми классами, особенно из Самары. Говорят, что после посещения источника дети намного спокойнее становятся и лучше учатся. Многие верующие видят над источником Богоматерь с Младенцем на руках. Над часовней и источником часто встает радуга.

Родник, святой источник чудотворной иконы Божией Матери Избавительница от бед село Ташла
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 1 июля 2009 г.


Каждый год 21 октября у святой купели перед образом Царицы Небесной архиепископ Сергий служит водосвятный молебен и поздравляет верующих с замечательным праздником.


Координаты: 53°42′49″N 49°44′25″E

По книге Олега Бедулы "Живые родники", 2011г.

Ф о т о а л ь б о м

X


12345678910111213

Карта:



Плаксин Олег
Россия
6 сентября 2021 11:39
Добавлю что на территории родников вмешательство в природу нужно делать осмысленно, с привлечением специалистов, если делать какие-то строения то легкие и рассчитывать где они должны находится, чтобы их вес не передавливал родниковые жилы.

 

Плаксин Олег
Россия
6 сентября 2021 11:33
Будучи на источнике 31 августа 2021, измерил содержание солей в воде, подаваемой из крана, и был поражен. Едва подъехав к источнику был удивлен отсутствием людей, видимо причина была в этом. На источнике происходит очередная реконструкция, над колодцем воздвигается большая деревянная часовня. Так вот вода с содержанием солей в размере 945 мг/л является технической и употребление её на регулярной основе противопоказано. Вкус воды был неприятным, будто застоявшаяся, при кипячении образуется взвесь и затем выпадает в белый осадок, на стенках чайника немного накипи. Думаю в этом и причина отсутствия людей.

 

Роман 8 марта 2017 14:41
Цитата: Федулаевы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по каким дням возможно приехать в это место? По каким дням можно посетить храм и искупаться в источнике?

теперь это место- монастырь и службы проходят каждый день. В трёхвековом храме в самом селе и новом, непосредственно на самом источнике.
Братья и сестры! Простите, Христа ради! Помогите в распространении информации:

с.ТАШЛА / Источник "ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА от бед"


 

Федулаевы 4 июня 2014 15:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,по каким дням возможно приехать в это место? По каким дням можно посетить храм и искупаться в источнике?

 

melisa

8 сентября 2012 19:25
здравствуйте всем!была в храме лет 5 назад попали в такие дни батюшка открывал и разрешал прикладываться к иконе несколько раз,не буду говорить все что чувствуешь это не передать!хочу сказать что все что просила у меня все есть,очень сильная помощь всем!
теперь нет возможности приехать и в моей жизни пошли неприятности ,хочу попросить всех кто будет там помолитесь обо мне и моей семье.
спасибо Анна.

 

Раба Божия Ирина 30 марта 2012 22:02
Алла, хотелось бы вам подсказать, если вы еще не нашли как добраться до Ташлы из Москвы. У вас в Москве есть паломническая служба РАДОНЕЖ, обратитесь туда, они вам обязательно помогут. Храни Вас Бог!

 

Владимир Сухов 4 октября 2011 17:32
Прекрасное чувство облегчения после купания. Мороз -23 даже не чувствуется. Это было 18 января 2007 года. Никогда не забуду. Я не фанат Веры, молюсь не часто. Но такого никогда не испытывал.

 

раба божия Алла 14 апреля 2011 20:27
об этой ПОТРЯСАЮЩЕЙ святыни узнала из книги Избавительница от бед . подаренная духовным отцом, но к сожелению из Москвы не нашла паломнические поездки непосредственно в село Тащла Как к Вам попасть ???? - возможно с какой -либо помощью этому Храму!!!!!
Помоги Господи!

 

Миша 22 августа 2010 08:01
Спасибо Вам огромное за все Ваши труды

 

Дарья 3 августа 2009 12:37
а почему нет фото самой иконы??

 





Основан в 2008 году