Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водопад Чараур
Чараур — водопад на одноимённой реке. притоке Чехычая (бассейн Самура). Расположен в Докузпаринском районе Дагестана близ границы с Республикой Азербайджан. Водосбор реки Чараурчай приходится на Сельдинское плато, которое ограничено скальными стенами вершин Ерыдаг (3925 м) и Сельды (3664 м). Сброс снеговых и дождевых вод с плато производится через водопад Чараур в том месте, где она стыкуется с аналогичными отвесами скальной стены горы Сельды.

Чараур — самый высокий водопад Дагестана. Высота падения воды достигает 250 метров, причём это не единая, а двухступенчатая струя. Верхняя ступень Чараура имеет высоту 150 метров, нижняя — до 100 метров. Рядом с Чарауром со стены срывается ещё один поток, высота которого около 40 метров. Пронесясь каскадом порогов по стене, этот водопад изливается внизу двумя, а порой и тремя потоками высотою по 20-25 метров каждый.

Кроме укоренившегося издавна названия «Чараур» среди курущцев распространено и другое название — Чадаур. Этимология обоих названий не выяснена.

Водопад имеет сезонный характер. В период интенсивного таяния снегов (май-июль), а также в сезон дождей ручьи высокогорного плато, площадь бассейна которого равна 3 квадратным километрам, собирается в единый речной поток, который срывается затем со стены грандиозным водопадом. Ниже него река бежит по осыпным, каменистым и травянистым склонам ещё на протяжении двух километров, после чего впадает в Чехычай с правого склона ущелья этой реки.

Западная стена горы Ерыдаг в районе водопада с 800-1000 метров сужается до 250-300 метров. Затем она меняет свое направление, образуя так называемую Южную стену Сельды. Стремительно падающие воды Чараура промыли в скальной стене неглубокое ущелье, образовав внутренний угол. Горные породы состоят здесь из прочных доломитизированных известняков, слагающих огромное Ярудагское нагорье, в которое органично вписано Сельдинское плато.

Верхняя точка водопада находится на абсолютной высоте 3350 метров. За 20 метров до него река исчезает в системе глубоких, скрытых от глаз трещин, после чего водные струи вырываются ниже кромки обрыва двумя потоками — многоводным главным и несколько южнее — второстепенным и менее мощным водопадом.

Растительность здесь практически отсутствует. Фауна представлена дагестанскими турами, ниже водопада — лисами, реже — волками. У подножья Чараура можно наблюдать ящериц. В скалах гнездятся орлы. Водопад хорошо просматривается со склонов горы Шалбуздаг и с окрестностей селения Куруш. По прямой от Куруша до водопада 4,5 километра. Чтобы подобраться к нему ближе, нужно следовать по тропе в направлении к перевалу Каранлыг (Курушскому). От тропы до подножья Чараура не более двух километров пути.

Вблизи водопад открывается во всей своей красе. Мощная верхняя струя как бы разрезает отвесную стену белой вертикалью. Если дует сильный ветер, то внизу водный поток распыляется, образуя водяной шлейф. И тогда сотня радуг сверкает среди брызг этой водяной феерии, а грозный до того шум водопада сменяется шелестом падающих капель.

Из-за своего сезонного характера водопад Чараур долгое время оставался незамеченным. Даже в подробных трудах о Южном Дагестане таких первопроходцев, как картографы и исследователи высоких гор С.Александров и А.Пастухов, о водопаде не сказано ни слова. Отсутствует его условное обозначение и на современных топографических картах. Первооткрывателями водопада Чараур стали дагестанские альпинисты. В начале 80-х годов они проложили рядом с Чарауром сложные маршруты к вершинам окружающих гор. Водопад был отснят и с большой точностью измерен.

Окрестности водопада не менее интересны, живописны и познавательны. Этот уголок дагестанского высокогорья сосредоточил на небольшой площади целый ряд природных памятников: самое высокое горное плато — Сельдинское, грандиозную Западную стену Ерыдага, высочайшую вершину Дагестана — Базардюзи, скальные останцы Шалбуздага, непроходимый каньон реки Чарынчай.

Каждый, кто поднимется сюда, будет по достоинству вознаграждён увиденным. А шум прозрачных струй водопада Чараур будет долго звучать сладкой музыкой в ваших воспоминаниях.





Основан в 2008 году