Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Красное

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 февраля 2009 г. 08:41, посмотрело: 4728
Чукотский АО » Анадырский район

Озеро Красное
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Озеро Красное — крупнейшее озеро Анадырской низменности — находится в Анадырском районе Чукотского автономного округа, в нижнем течении реки Анадырь и занимает довольно обширную впадину. Близ озера расположено село Краснено.

Озеро названо по окрашенным в красные и бурые тона эффузивным породам, слагающим побережье. На первых картах озеро называлось Красняно — так на наречии старожильского русского населения означало «богатое, обильное». С момента образования Анадырского острога на берегу озера устраивались регулярные ярмарки. Произрастающие в то время вокруг берёза и тополь активно использовались для изготовления нарт.

С запада впадина озера ограничена поднятиями Чикаевских гор (280—390 м), а с востока — отрогами (350—420 м) хребта Рарыткин. Длина озера составляет 35 км, ширина — 15 км, глубина — до 4 метров. Площадь зеркала 458 км².

Само озеро представляет собой фрагмент старого русла Анадыря. Вместе с тем наличие значительного числа крупных кусков обсидиана по берегам озера и впадающих в него рек может свидетельствовать об участии в формировании котловины озера и древних вулканических процессов. Восточные берега озера крутые, а северные и южные — пологие и низменные. Двумя протоками озеро соединяется с рекой Анадырь.

Озеро Красное подвержено влиянию приливов, распространяющихся по Анадырю из Анадырского залива. Озеро — место нагула сиговых рыб (нельма, чир, сиг), кроме того здесь обитает щука, летом заходят кета, горбуша, корюшка, арктический голец. Сразу после схода льда в озеро заходят небольшие стада белух.

В озеро впадают реки: Березовая, Ламутская, Кэйвыльгильвеем, Таляйнын и др. Озеро и окрестности находятся на территории проектируемого водного памятника природы «Озеро Красное». На одной из проток соединяющих озеро с рекой Анадырь находится село Краснено.

Карта:







Основан в 2008 году