Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водоёмы Высокогорского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 8 апреля 2009 г. 03:28, посмотрело: 10744
Республика Татарстан » Высокогорский район

Водоёмы Высокогорского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Протекают реки:
Ашит
Илеть
Илинка
Казанка (приток Волги)
Киндерка
Красная
Крылай
Мордовка (приток Волги)
Петьялка
Сула (приток Казанки)
Солонка
Шимяковка
Шуманка
Ушня
Яранка (приток Илети)

Река Петьялка (Пёт)
Исток реки Петьялка находится в небольшом овраге посреди полей у деревни Мемдель, близ границы с Волжским районом республики Марий-Эл. В 4 км южнее истока расположено озеро Юртушинское. Летом речушка в верховьях превращается в ручей, вода мутнеет и даже кое-где зацветает. Речка протекает мимо деревень Кульбаш, Юртыш, Большие Яки, Каратмень, Уразла, Олыкял, Никольское (где стоял езжалый двор на Старой Казанской (Галицкой) дороге).

Пётка огибает Сотнурское нагорье с юга и с запада и впадает в Илеть. Верховья Пётки расположены на границе водораздела рек Илеть и Казанка, ручьи южнее впадают в притоки реки Казанка (и одновременно на границе Сотнурского нагорья).

Голубые Озёра
Площадь: 1910 га: 1565 га - лесные угодья, 345 га - пастбищные угодья.
Местоположение: Высокогорский район РТ. У с. Щербаково, Пригородный лесхоз, Высокогорское лесничество, кв. кв. 37, 45, 46, 47, 48.
Землепользователь: Пригородный лесхоз.
Характеристика объекта и его значение: природный комплекс, расположенный на правом берегу р. Казанки в пределах первой и второй надпойменных террас, состоящий из лесного массива и системы карстовых озер, образованных мощными родниками с дебитом воды до 500 л/сек. На дне озер целебная грязевая залежь. Имеет научное, оздоровительное и рекреационное значение.

Озеро Красиное
Площадь: 12 га.
Местоположение: Высокогорский район РТ, южнее д. Ювас.
Землепользователь: СХК "Алга".
Характеристика объекта и его значение: длина 700 м, ширина 250 м, средняя глубина около 3 м. Карстовое, сложное, с устойчивым подземным питанием. Имеет хозяйственное и эстетическое значение.

Озеро Кара-Куль
Площадь: 2,4 га.
Местоположение: Высокогорский район РТ, 0,6 км юго-восточнее д. Кара-Куль.
Землепользователь: СХК "Урал".
Характеристика объекта и его значение: длина 260 м, ширина 125 м, средняя глубина около 8 м. Карстовое, сложное, с устойчивым подземным питанием. Имеет хозяйственное и эстетическое значение.

Озеро Мочальное
Площадь: 7 га.
Местоположение: Высокогорский район РТ, южнее д. Ювас.
Землепользователь: СХК "Алга".
Характеристика объекта и его значение: длина 400 м, ширина 180 м, средняя глубина около 3,6 м. Карстовое, с подземным устойчивым питанием. Имеет эстетическое и хозяйственное значение.





Основан в 2008 году