Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Нарва
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Река берёт начало из Чудско-Псковского озера и впадает в Финский залив Балтийского моря.
Длина реки — 77 км, из них 40 км — верхнее течение, 20 км — среднее течение, 17 км — нижнее течение.
Площадь бассейна — 56 200 км².
Расход воды в устье у Нарвы — 399 м³/сек или 12.58 км³/год, что на 78 м³/сек или на 2,46 км³/год больше, чем у истока.
Падение Нарвы — 30 м, из них 19 % (4 м-7,5 м) приходится на Нарвские водопады, а 16 % (5 м) на Омутские пороги.

Потенциальные гидроэнергитические ресурсы: среднегодовая мощность 141 МВт, среднегодовая выработка 1235 млн кВт·ч.

Ширина в среднем 200—300 м, однако, ниже ГЭС по течению до 390 м, а наибольшая ширина наблюдается в верховьях у острова Верховского — около 900 м.

Преобладающая глубина 3-4 м, местами до 6 м, ниже ГЭС — до 11 м, перед устьем — до 15 м.

Средняя скорость течения Наровы — 1 м/с, на порогах до 3 м/с, в нижнем течении до 0,5 м/с.

Ледовые явления на Нарве длятся до 5,5 месяцев, летом — межень.

Питание реки смешанное с преобладанием снегового (большую часть воды приносит Чудское озеро).

Гидроэлектростанции: Нарвская ГЭС.

Города на Нарве: Нарва, Нарва-Йыэсуу (Эстония) и Ивангород (Россия).

Судоходство: Нарва судоходна ниже Нарвской ГЭС (14,9 км) и на Нарвском водохранилище (15 км), итого получается, что на 40 % река судоходна.

Основные притоки: Плюсса, Россонь

Нарва богата рыбой. Здесь обитает плотва, окунь, лещ, щука, краснопёрка и другие такие же, как и в Чудском озере и Нарвском водохранилище. Однако в нижнем течении нерестятся лососёвые и угорь, а также любимая гурманами нарвская минога.

Описание реки

Около истока, где река Нарва вытекает из Чудского озера, расположены две деревни: Скамья (Россия) и Васкнарва (Эстония). В Васкнарве (Сыренце) находятся развалины орденского замка, который был построен в 1349 году и впоследствии разрушен. Наибольшая высота замка составляла 12,5 метров с толщиной стен до 3,6 метров. Средний расход воды в реке около Васкнарвы — 321 м³/сек или 10,123 км³/год. Чуть ниже по течению, у деревни Омут (Россия) реку преграждают Омутские пороги с общей высотой падения около 5 м, однако не мешающие мелкому судоходству. 40 километров от устья до Нарвского водохранилища река пробивается сквозь заболоченные леса северо-востока Эстонии и юго-запада Ленинградской области России. В этой части реки в неё впадает Чёрная речка (Мустайыги) и несколько ручьёв. В верхнем течении Нарва часто течёт рукавами, образуя достаточно крупные острова. Некоторые из них особенно недалеко от истока, превосходят по ширине саму Нарву (в частности имеются в виду рукава, огибающие остров Верховский, а ширина реки здесь — около 900 м).

В среднем течении русло реки затоплено Нарвским водохранилищем.

В нижнем течении от Нарвских водопадов до моста Дружбы долина Нарвы расположена в каньоне, глубиной более 20 метров. Каньон реки Нарвы — это ландшафтный заказник, охраняющийся государством. Начиная от Нарвской ГЭС, в четверти километра ниже плотины по сухому руслу реки, «плывёт» Кренгольмский остров — самый восточный остров Эстонии и одновременно самая восточная точка этой страны. Остров имеет длину около 750 м. и ширину около 200 м. На нём расположены фабрики Кренгольмской мануфактуры. В этом месте Нарова делится на два рукава, как бы пропуская остров. Ширина левого (эстонского) рукава — 40 м., правого (общего) — 85 м. Через левый (западный) рукав перекинуты три моста, связывающие Кренгольмский остров с левым берегом (однако с правым берегом связи нет). В сухом русле Нарвы находится одна из самых главных достопримечательностей района. Это Нарвские водопады и пороги, воспетые русским поэтом П. Вяземским. Нарвские водопады — мощнейшие водопады в Европе.[источник?] Не будь водохранилища, каждую секунду с 7 метровой высоты низвергалось бы 380 м³ воды, но, увы, водопад «включается» только раз в неделю. Высота левого Кренгольмского водопада — от 4 м до 6 м, а правого Йоальского — от 6 м до 7,5 м. Общая ширина водопадов — 125 метров, хотя Йоальский (левый) несколько короче правого. Через сухое русло проходит «кусочек» Балтийско-Ладожского уступа (Северо-Эстонского глинта). Этот «кусочек» — Нарвские водопады. «Благодаря» им невозможно прямое речное судоходство по реке Нарове из Чудского озера в Финский залив. Сухое русло реки имеет длину 1,6 км, начинается от Нарвской плотины и кончается в 500 м выше Нарвской ГЭС. Ниже Нарвской ГЭС течение Нарвы наиболее бурно.

Далее река течёт ещё 2,2 км в пределах Нарвы, а остальные 12 км преодолевает через поросшие хвойным лесом берега, встречая на своём пути несколько островов, в частности Петровский остров и остров Канну. В 700 метрах от устья Нарвы, в неё впадает река Россонь (Россона). Россонь связывает реки Нарву и Лугу, протекающей в 15-и км к востоку. Россонь имеет интереснейшее явление — бифуркацию. В зависимости от количества воды в реках Нарва и Луга, Россонь течёт, то в сторону Нарвы, то в сторону Луги.

В месте впадения Наровы в Финский залив Балтийского моря расположен город-курорт Нарва-Йыэсуу (Эстония).

Координаты:

58.998636
27.744287

Карта:







Основан в 2008 году