Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Албаши

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 мая 2009 г. 21:17, посмотрело: 4179
Краснодарский край » Ленинградский район

Исток реки Албаши
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Степная река Албаши протекает по Кубано-Приазовской низменности, по территории Ленинградского и Каневского районов Краснодарского края в направлении с востока на запад. Ниже станицы Новодеревянковской переходит в плавни, через которые сбрасывает свои воды в лиман Албашский. В верхнем течении пересыхает, в среднем образует замкнутые плесы. Длина реки 64 км, площадь её водосборного бассейна — 895 км².

Истоки реки располагаются на абсолютных высотах не более 50 м, в 4-5 километрах западнее станицы Ленинградский (Уманской). От истоков до впадения в болото Албаши длина реки составляет почти 57 километров. Образуя Албашинский лиман, река соединяется с лиманом Кущеватым, проделав путь почти 73 км, и впадает в Бейсугский лиман. К наиболее заметным притокам речки можно отнести: левые — балка Вырвихвист и балка Варакутина; правые — балка Хайлова и балка Жёлтые Копани.

Название реки Албаши почти все исследователи связывают с тюркскими языками, но переводят по-разному, например: «красная (алая) голова», «отдай голову», «бурун». Одним из самых правдоподобных значений этимологии слова считается «пёстрые, разноцветные истоки», поскольку «ала» — переводится как «пёстрый», «разноцветный», а слово «баши», кроме «головы», имеет значение: верховья реки или исток. Это связано с тем, что низовье реки Албаши находится в заболоченной плавневой зоне Приазовья, а верховья — в приподнятой степной зоне, которая весной пестрела разноцветьем. Возможно, название происходит от татарского «юлбашичи» — вождь или тюркского «алабаши» — посох с железным наконечником.

В своём истоке река Албаши представляет собой балку, сильно поросшую камышом. В засушливое время года река местами пересыхает, разбиваясь на отдельные плёсы. Течение реки очень спокойное. Русло слабо выражено, в верхнем течении пересыхает, в среднем образует замкнутые плёсы. Основные источники питания — талые снеговые и дождевые воды. Минерализация воды повышенная. Растительность в пойме — луговая, кое-где кустарники; берега заросли камышом. Дно реки сильно заилено.

Виды рыб: красноперка, окунь, сазан, тарань, щука, судак и др.

Населённые пункты на берегах реки Албаши: станица Новоминская и хутора Восточный и Красный Очаг — на территории Новоминского сельского поселения, станица Новодеревянковская — на территории Новодеревянковского сельского поселения.


Карта:







Основан в 2008 году