Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Преподобный Пахомий Нерехтский

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 августа 2009 г. 19:04, посмотрело: 7750
Преподобные

Преподобный Пахомий Нерехтский

Пахомий, преподобный Нерехтский, основатель Троицкого Сыпанова монастыря, что близ Нерехты. Родился преподобный во Владимире на Клязьме, в семье благочестивых родителей, Игнатия и Анны, и при крещении был назван Иаковом. Отец его служил священником в церкви Николая Чудотворца. Он научил сына грамоте и закону Божию. Часто ходил юный Иаков в обитель Рождества Богородицы, где лежали мощи св. благоверного князя Александра Невского, и душа его все более и более горела желанием отречься от мира.

После смерти отца, получив материнское благословение, Иаков, будучи 12-летним отроком, был уже пострижен в обители Рождественской, приняв имя Пахомия. Там же, спустя несколько лет, посвящен он был в иеродиакона. Когда святитель Алексий устроил во Владимире обитель в память Равноапостольных Константина и Елены, преподобный Пахомий был первым ея игуменом, но оставался он в там недолго, ибо давно стремился на безмолвие в места пустынные. Прп. Пахомий удалился в пределы Нерехты, в Костромскую губернию. Обходя окрестные места, избрал он, рассудив, место, называемое исстари Сыпаново, на речке Гридевке, впадающей в Солоницу, и упросил жителей селения Нерехты уступить ему участок земли для сооружения пустыни. Жители не только оказали ему помощь во всем, но некоторые пожелали даже остаться с ним. Когда все было готово к сооружению церкви, он испросил благословение святителя Алексия на возведение храма во имя Живоначальныя Троицы. Так устроилась близ Нерехты обитель, где подвизался Пахомий многие годы, поучая окрестных жителей житию праведному и исцеляя недугующих молитвою.

Окончил он дни свои в глубокой старости, 23-го марта 1384 г. Погребен он по правую сторону алтаря в созданной им церкви. Один из иноков, именем Иринарх, занимавшийся еще при преподобном иконным писанием, написал образ Пахомия, который поставили в церкви Пресвятой Троицы, а над его могилою была устроена гробница. Местная память прп. Пахомию творится 23-го марта. Троицкая Пахомиева обитель была упразднена в 1764 г. и обращена в приход.





Основан в 2008 году