Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Обва

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 1 сентября 2009 г. 10:23, посмотрело: 10127
Пермский край » Сивинский район

Исток реки Обва
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 1 сентября 2009 г.

Река Обва (Obva river), правый приток Камы, протекает в Пермском крае, впадает в Обвинский залив Камского водохранилища. Исток Обвы находится в лесах Верхнекамской возвышенности, в северо-западной части Сивинского района Пермского края, на границе Кировской области. Течет сначала на юго-восток, а затем на северо-восток.

Длина реки 247 км, площадь водосборного бассейна 6720 км². Средняя высота водосбора 191 м. Уклон в среднем составляет 0,5 м/км. Весной скорость течения может достигать 1 м/сек, летом 0,4 м/сек.

Обва впадает в Каму на 780 км от ее устья в районе Камского водохранилища. Незадолго до этого Обва принимает левый приток р. Нердва. Вместе они образуют Обвинский залив, длина которого превышает 30 км, а ширина достигает 6 км.

Исток реки Обва
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


В переводе с коми-пермяцкого «Обва» (об-ва) - «снежная вода». Течет река в основном по безлесной местности. Почти по всему правому берегу Обвы тянутся восточные отроги Оханской возвышенности (Верещагинско-Васильевских Увалов). Ширина и глубина Обвы достаточны для плавания на глубоко сидящих судах. Обва богатая рыбой река.

На Обве, в месте где в нее впадает река Челва, расположен поселок Ильинский, административный центр Ильинского района.
На берегах Обвы расположено множество населенных пунктов, но это деревни и поселки, городов с развитой промышленностью на Обве нет.

Основные притоки: Язьва, Нердва (л); Сива (п), Буб, Лысьва (п).

Сива - правый приток Обвы, течет параллельно Обве по Сивинскому району Пермcкoгo края на юго-восток. Длина реки 73 км. В половодье возможен слав по Сиве от с. Сатино, в межень - от моста дороги на noc. Северный Коммунар. Естественных препятствий на реке нет, течение спокойное. Низкие мосты и лавы через реку преодолевают на плаву или обносят в зависимости от уровня воды.

Лысьва - правый приток Обвы. Берет начало на западе Верещагинского района Пермского края, течет на восток и северо-восток. Длина реки 79 км. Нердва - левый приток Обвы. Начало берет на юге Кудымкарского района, далее течет на юго-восток, впадая в Обву в ее нижнем течении. Длина реки 78 км. Спортивный сплав возможен на пике половодья от с. Ленинск. Рыбаловный сплав - в любое время года от с. Нердва.

Исток реки Обва
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Рыба: Щука, лещ, плотва, сорога, окунь, ерш, подуст. Количество рыбы заметно возрастает по мере продвижения от истока к устью и особенно - в Обвинском заливе Камского водохранилища, в котором наиболее многочисленны лещ, плотва, уклея, окунь, ерш. В весенние месяцы на заливе собирается до нескольких тысяч рыболовов.

Основные подъезды: Обву пересекает трассы Пермь-Санкт-Петербург и Пермь- Кудымкар. Все населенные пункты, расположенные на реке, связаны между собой, помимо этого большинство из них имеют выходы на автотрассу Пермь-Кудымкар. Кроме того, на Обвинский залив из Перми ведет Ильинский тракт - 94 км шоссейной дорогидо Ильинского. От ЦКР Перми ранним утром в субботу можно уехать автобусом, доставляющим рыбаков на Обвинский залив.

Карта:







Основан в 2008 году