Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Ананьевка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 16 сентября 2009 г. 09:07, посмотрело: 4965
Приморский край » Надеждинский район

Исток реки Ананьевка
  

Ананьевка — река в Надеждинском районе на юге Приморского края, правый приток реки Раздольной. Река Ананьевка, больше известна как Эльдуга, т.к. до 1972 года называлась Эльдуга Большая (Вторая речка).

Исток Ананьевки находится на юго-восточных склонах горы Бархатной. Течёт река на восток, в нижнем течении после селения Виневитино поворачивает на юг и протекает вместе с рекой Раздольной по широкой долине, ширина которой колеблется от 100—200 м в верховьях до 1,5—2 км в среднем и нижнем течении. На всём протяжении реки местность покрыта смешанными кедрово-хвойно-широколиственными лесами. Пойма не широкая, в верховьях ширина её не превышает 10 м, далее постепенно увеличивается до 200 м. Поверхность поймы пересекают пади, старицы и протоки.

Берега крутые, обрывистые высотой до 3 м, ширина реки меняется от 3 до 15 м, глубина — 0,2—0,7 м, скорость течения — 0,7—0,85 м/с. Питание реки преимущественно дождевое. Замерзание реки начинается в первой декаде ноября, очищение ото льда — в апреле. Основные притоки: реки Малая Ананьевка, Старица, Грязная. Кроме этого в Ананьевку впадает более 90 малых речек и ручьёв.

Речка неширокая, но на ней попадаются ямы по 5-6 м. Река горного характера, и рыба там соответствующая — ленок, мальма, сима.

Карта:







Основан в 2008 году