Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Оскол
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Оскол — река в Белгородской обл. и на Украине, левый приток Северского Донца. Длина реки составляет 436 км, площадь бассейна 14680 кв. километров.

Исток реки расположен в Тимкинском районе Курской области. Ширина русла в основном колеблется от 10 до 40 метров, иногда достигая 300 метров. Река Оскол впадает в р. Северский Донец в 580 км от его устья. Питание преимущественно снеговое. Половодье с конца марта до начала мая. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в марте — начале апреля. Оскол ниже Купянска широко разливается, образуя Краснооскольское водохранилище.

Пойма большей частью широкая, местами заболоченная, встречаются озера-старицы. Русло, как правило, извилистое, течение спокойное, правый берег - крутой, высокий, левый - пологий, низкий. Лесов немного, и они сосредоточены лишь отдельными островками в долинах рек и по оврагам - это пойменное чернолесье, дубравы; в некоторых местах сохранились "меловые боры". В последние годы на песчаных террасах сажают сосновые леса.

Имя реки Оскол встречается в летописях еще в ХII веке, но поселения возникли много позже: даже в XVI веке места, прилегающие к реке Осколу, носили название "Дикого поля". Имя реки осталось от праславянских племен сколотов, проживающих здесь в VI - IV вв. до н.э. Оскол - "река осов", где ос - этноним, самоназвание ираноязычного народа аланов, а кол из тюркского qol "река, долина".

Путешествие по реке Оскол можно начать от Старого :ли Нового Оскола, Валуек или Купянска, а также от железнодорожных станций линии Старый Оскол — Купянск. Лучшее время для сплава — май — июнь. В период с июля по сентябрь следует учитывать возможную маловодность, реки в верховье.

Путешествие по Осколу можно разбить на несколько этапов.

Первый пункт на маршруте—промышленный центр Белгородской области — Старый Оскол. Представляет интерес осмотр музея, подземных сооружений в меловой скале, сохранившихся от существовавшей здесь крепости. Рекомендуется посетить братскую могилу воинов Советской Армии, отдавших жизнь за освобождение Родины в 1943 г.

По обоим берегам реки от Старого до Нового Оскола разбросаны рощи, встречаются даже небольшие леса, но много и безлесных участков, малоудобных для устройства на них привалов.

На отрезке Новый Оскол — Валуйки река несколько полноводнее. По-прежнему на ее берегах попадаются лиственные рощи и небольшие леса.

Характер реки и берегов на отрезке Валуйки—Купянск аналогичен предыдущим, однако рощи здесь очень редки и встречаются, в основном, на левом берегу.

Купянск — промышленный центр Харьковской области. В нем рекомендуется посетить военно-исторические и историко-революционные памятники, братские могилы борцов, павших за установление Советской власти в 1917—1920 гг., и воинов Советской Армии, погибших в боях за освобождение Харьковщины от немецко-фашистских захватчиков в 1943 г.

Оскол ниже Купянска широко разливается, образуя Краснооскольское водохранилище. По левому берегу водохранилища, до района станции Скоростной, тянется полоса дюнных песков. Привалы возможны на левом берегу в лиственных рощах ниже Купянска, в районе Боровой и Песков-Радьковских.

Представляют интерес археологические памятники в Богуславке. В Боровой установлен памятник Герою Советского Союза В. С. Колеснику, повторившему в боях с японскими империалистами подвиг А. Матросова.

В Червонном Осколе и его окрестностях можно осмотреть археологические, архитектурные, историко-революционные и военно-исторические памятники, Краснооскольскую ГЭС и плотину, перекрывшую реку в 12 км от устья.

Ниже плотины привалы возможны по обоим берегам реки.

Путешествие по Осколу заканчивается в устье реки у станции Букине (линия Харьков—Красный Лиман). Оно также может быть продолжено по Северскому Донцу.

Координаты:

51°17′54″N
37°50′48″E

Карта:



Иван 22 июля 2014 11:39
хочу сплавиться по  реке Оскол. Не могу найти единомышленников...

 





Основан в 2008 году