Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Святой источник, родник «Рубленый» село Вербное

Автор: Алексей
Опубликовано: 12 июля 2010 г. 18:31, посмотрело: 10789
Белгородская область » Красненский район » село Вербное

Святой источник, родник «Рубленый» село Вербное
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Давным-давно, в петровские времена, отставной служивый Ефимий Дуров из крепости Ольшанск получил право на поселение отдельным двором на правом берегу речки Камышенки, что в 12 верстах к западу от крепости. И выбрал он удобное для жилья место: северный склон долины, который был в густых зарослях диких груш и яблонь, вишняка и терновника. Пойма реки представляла собой заливной луг, переходящий ближе к руслу в болото. Обилие травы, камыша, лозняка да ракитника давало корм для скота и служило строительным материалом для поселенцев. И еще одно обстоятельство привлекало к этим местам первопоселенца Ефимия — множество родников в округе, большинство которых достигало в диаметре до 30 саженей. А это значит обилие пресной воды для человека и домашней скотины в любое время года.

Святой источник, родник «Рубленый» село Вербное
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


По фамилии первопоселенца и назвали поселение Дурово (Дуровка). Шло время, рядом появлялись новые жильцы. И все они пользовались кристально чистой родниковой водой. Но никто из них и не догадывался, что рядом с ними находится родник особый, обладающий чудодейственной силой. А расположен он у подножия крутой горы, названной Абашкиной по прозвищу одного из жителей Дуровки. Родник вроде бы обычный, только вода в нем особая, обладающая исцеляющим свойством.

Святой источник, родник «Рубленый» село Вербное
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Тяжелый случай помог узнать людям об этом. Однажды в семье Ефимия Дурова случилась беда: заболел сын — наследник Гриша. Не ест, не пьет Гришатка, а только стонет да сохнет, как кленовый лист в осеннюю пору. Ни отвары, ни растиры не помогали. Совсем впал в отчаяние Ефимий.

А в это время ходила по деревне нищенка, просила подаяние. Зашла она и в избу Ефимия. Хозяин угостил ее щедро. Прознала нищенка про семейную беду и дала совет, что надо отцу сделать, чтобы отвести беду и спасти Гришатку.

— Понеси младенца к роднику, что бьет ключом из-под крутой горы, — наставляла нищенка, — зачерпни из него ранним утром полный кувшин непитой воды. Одной частью окропи больное тело сыночка, а другую возьми домой и напои его по три ложки два раза в день: утром после молитвы, а вечером до нее. И так делай до тех пор, пока не закончится вода в кувшине.


Святой источник, родник «Рубленый» село Вербное
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Не очень-то поверил в совет нищенки Ефимий, да делать больше нечего. «Попытка — не пытка, авось бог да поможет», — подумал он. Встал он ранним утром следующего дня, завернул больного мальчишку потеплее и понес к тому роднику. Рядом с ним поспешала жена Аринка и всю дорогу причитала одно и тоже: «Господи, помоги! Исцели младенца моего, Гришатку! Верую и надеюсь на твою, господь, милость!» Подошел Ефимий к роднику, видит, как от него течет извилистая, искрящаяся при ярком свете луны протока. Помолился он, зачерпнул полный кувшин хрустальной водицы, распеленал сыночка и стал из кувшина брызгать воду на больное тельце ребенка. Брызгал и повторял: «Господи! Смилуйся и помоги». И заметил отец, как на том месте тела ребенка, куда попадала вода, заискрились мелкие язычки пламени, сверкнув, тут же угасали, будто уходили прочь от больного дитя. И что еще удивило Ефимия: Гришатка при этом не плакал от холода, не кричал, а лишь слегка стонал да жадно лизал язычком свои пересохшие губки.

Святой источник, родник «Рубленый» село Вербное
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Запеленали родители свое чадо, помолились еще раз у родника и скорым шагом, чуть ли не бегом поспешили домой. А зайдя в избу, Арина уложила сыночка в колыбель, а сама встала на колени перед образом Божией Матери и стала молиться. Трижды прочитала «Отче наш...», затем столько же «Богородице, Дево, радуйся...». А рядом с ней стоял на коленях постаревший Ефимий и просил слезно Господа Бога: «Прости, господи, мои прегрешения!» После молитвы супруги встали, налили из кувшина три деревянные ложки воды и напоили младенца. К их удивлению Гришатка после принятия воды впервые спокойно заснул и лишь во сне продолжал по привычке стонать. Всю неделю лечили родниковой водой, а на восьмой день случилось настоящее чудо: хворь отступила, ребенок начал вставать, самостоятельно передвигаться по дощатым полатям, а еще через неделю в избе Дуровых слышался здоровый смех наследника Григория.

Святой источник, родник «Рубленый» село Вербное
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Об этом чудесном исцелении быстро прознали поселенцы. Среди них и Василий Бугаков, сын Григория Андреевича Бугакова. Незадолго до этого случая он купил у местного графа лесную делянку и попросил разрешения у старосты свершить богоугодное дело: изготовить и установить на месте чудодейственного родника дубовый сруб, а заодно сделать мост на пути к этому роднику. Строили мост и рубили сруб всем миром, а затем устанавливали на месте родника, сделав дощатый жолоб, чтобы благодатная вода плавно текла по нему в протоку, а из нее — в речку Камышенку. Было это около 150 лет тому назад, С тех пор чудодейственный источник стали называть «Рубленый». Не одно поколение жителей деревни Дуровки и тысячи жаждущих, и страждущих находили в «Рубленом» свое исцеление. Даже в предсмертный час старики и старушки деревни просили своих родных принести из «Рубленого» свежей водички. Попив, они чувствовали облегчение и с верой в Бога уходили в мир иной.

Святой источник, родник «Рубленый» село Вербное
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


В двадцатые годы прошлого века рядом с чудодейственным родником построил землянку и стал жить один из местных жителей, монах Бугаков Павел Пантелеевич. Так как церкви в деревне не было, то жители приходили к нему с просьбой крестить родившихся детей. И Павел Бугаков осуществлял обряд крещения, окроплял младенцев родниковой водой из «Рубленого». Не было случая, чтобы после такого крещения ребенок заболел. В этом тоже есть проявление божественной исцеляющей силы чудодейственного родника. Правда, судьба самого монаха весьма трагична. В 1938 году по ложному обвинению он был арестован, отправлен в Острогожск, где после допроса «тройка» приговорила его к расстрелу.

Святой источник, родник «Рубленый» село Вербное
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Родник «Рубленый» освящен, находится на северной окраине села Вербное. Дебит 13,6 л в сек. Охраняемый памятник природы. Ныне святой источник красиво обустроен, в праздничные дни здесь проводятся молебны. А на Крещение Господне к роднику приезжают десятки православных, чтобы искупаться в святой воде. Даже в трескучий мороз люди смело заходят в целительные родниковые воды, и никогда от такого не болеют. Оно и понятно: к человеку исходит благодать Господня.

Святой источник, родник «Рубленый» село Вербное
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Паспорт родника

1. Название родника - «Рубленый»
2. Адрес участка, занятого родником - Северная окраина с. Вербное.
3.
Координаты:

N50° 48.629'
Е38° 40.483'

4. Описание территории-местонахождения родника в рельефе - Притеррасное понижение поймы р. Камышенка.
5. Характеристика каптажа и его санитарно-техническое состояние (ТСК) - Декоративный колодец размером 1х1 м. Есть навес, украшен иконами с рушниками. В 2006 году икон было пять, в 2008 году их количество возросло до восьми. Подходы к роднику - лестница с перилами. Есть лавочка. Сток - по бетонному желобу. ТСК - хорошее.
6. Геологический возраст и литологическая характеристика водоносных пород - Мел (мезозой).
7. Тип источника - Нисходящий.
8. Расход родника (л/с; м3/ сут) - 13,76 л/сек.; 1189 м3/ сут.
9. Температура воды (воздуха): 14 °С (воздух 18 °С).
10. Санитарное состояние территории расположения родника (ССР) - Хорошее.
11. Санитарное состояние области питания (ССО) - Хорошее.
12. Характеристика природных сообществ, представленных на участке- Влажно-луговое и сорное разнотравье.
13. Режим использования местным населением - Регулярно в культовых и рекреационных целях.
14. Режим функционирования родника - Не замерзает.
15. Режим особой охраны - Памятник природы регионального значения.
16. Химические и бактериологические характеристики воды - Органолептически вода качественная.
17. Наименование хозяйства или административной единицы, на которые возлагается охрана или на территории которых располагается родник - Готовское сельское поселение.
18. Особенности родника - Украшен иконами.
19. Ландшафтная ценность пейзажа - Высокая: вид на речную долину.
20. Соответствие родника условиям областного конкурса, балл: 5.
21. Итоговая оценка санитарно-технического состояния родника (СТСР) - Хорошее.


Автор фото tourist 36
Источник - монография - Родники Белогорья
Петин Александр Николаевич
Новых Лариса Леонидовна
КОНСТАНТА 2009 г. Белгород

Ф о т о а л ь б о м

X


12

Карта:







Основан в 2008 году