Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, Ферапонтов ключ, святой источник преподобного Ферапонта, Можайского и Лужецкого чудотворца село Боровенск

Автор: Алексей
Опубликовано: 28 февраля 2011 г. 23:37, посмотрело: 7721
Калужская область » Мосальский район » село Боровенск

Родник, Ферапонтов ключ, святой источник преподобного Ферапонта, Можайского и Лужецкого чудотворца село Боровенск
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник в честь священноинока блаженного старца Ферапонта, или как его здесь все называют, Ферапонтов ключ известен на всю округу, поэтому многие приезжают за целительной водой. Почитаемый родник расположен в селе Боровенск, всего в двух километрах от автодороги Зубово - Мосальск, невдалеке от полуразрушенного собора Успения Пресвятой Богородицы (на фото), построенном в 1766 году.

Предание о святом месте повествует, что однажды, в поисках уединения, пришел сюда блаженный Ферапонт, с иконой Успения Божией Матери. Прилег он отдохнуть, а проснувшись обнаружил, что икона исчезла. Начал он искать икону и нашел её в глубине леса на одном из деревьев. Позднее еще дважды икона скрывалась от глаз Феропонта. И воспринял он это знамением небесным и обосновал он здесь свою обитель. Вскоре к нему в пустынножительство стала приходить братия. Построили они здесь деревянную церковь и хранилась там чудотворная икона Успения Богородицы. Так здесь и был основан Успенский монастырь в XV веке, учеником преподобного Сергия, игумена Радонежского, блаженным старцем Ферапонтом. Вскоре с развитием монастыря образовалось село Боровенск.

Как добраться:

Общественным транспортом Из Москвы от автостанции метро «Теплый стан» автобусом «Москва – Киров» до Мосальска, далее автобусом Мосальск-Калуга, до поворота на село Боровенск и далее 2 км пешком.

Из Калуги - автобусом «Калуга-Мосальск», «Калуга-Киров» с автовокзала «Калуга I», до поворота на село Боровенск и далее 2 км пешком.

Личным транспортом из Москвы по Киевскому шоссе - М-3. Проезжаем поворот на Калугу и едем дальше. Затем после д. Куровское поворачиваем направо, проезжаем деревни: Черная Грязь, Волконское, Воронино и др. Доезжаем до д. Зубово и поворачиваем налево. Едем, примерно, 25 км, где будет указатель на церковь и село Боровенск. Дорога, что приятно радует, почти везде хорошего качества.

Координаты:

N54° 28.765'
E35° 09.518'



Автор фото ipiw-68

Карта:







Основан в 2008 году