Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Свято-Никольский мужской монастырь деревня Большекулачье

Автор: Алексей
Опубликовано: 5 января 2010 г. 11:02, посмотрело: 12865
Омская область » Омский район » деревня Большекулачье

Свято-Никольский мужской монастырь деревня Большекулачье
   Автор: Алексей   Дата: 3 июля 2010 г.

Первый храм в селе Кулачинском был построен в 1751 году, когда Иван Круглов вместе с односельчанами поставил деревянную церковь во имя святителя и чудотворца Николая. Каменная церковь здесь была выстроена в начале ХХ века, но простояла она недолго: в советское время ее закрыли и разрушили.

Только в 1988 году началось восстановление храма. Уже в это время здесь стали собираться послушники, которые позже составили основу будущего монастыря. И в 1995 году Свято-Никольский монастырь был утвержден. Теперь верующие называют монастырский храм намоленным и приезжают сюда издалека.

- За последние годы в нашем храме обновились две иконы, - рассказывает инок Евгений. - Икона Святого Георгия Победоносца была совсем темной, но начала проявляться - и теперь на ней можно разобрать даже отдельные детали. А несколько лет назад мироточила икона Божией Матери.

Свято-Никольский мужской монастырь деревня Большекулачье
   Автор: Алексей   Дата: 3 июля 2010 г.


Многие паломники посещают Свято-Никольский монастырь, чтобы окунуться в Животворящем Богородичном источнике. Он находится в полутора километрах от монастыря. Говорят, большое облегчение приносит вода из этого источника тем, кому трудно ходить, людям с болезнями опорно-двигательного аппарата. А на Крещение в Большекулачье приезжают так много верующих, что здесь строят настоящий временный городок для приезжих. Тысячи людей набирают в источнике крещенской воды и окунаются в проруби.

Село Большекулачье находится в 20 км к северу от Омска, на своем транспорте необходимо ехать по Красноярскому тракту.

Как добраться: из Омска на общественном транспорте автобусом № 197 с улицы Бархатовой, также можно 423 маршрутным такси, или пешком с конечной остановки 116 автобуса (отправляется от Ермака), пройдя около 4 км по пойме.

Адрес: 644513, Омская область, деревня Большекулачье, ул. Казанская д. 28
Телефон: + 7 (381 2) 98 36 98

Координаты: N55°12.700' E73°15.190'

Карта:



Инна
Омск Россия
10 июля 2010 15:09
мы добирались на маршрутном такси от города, это недалеко..

 





Основан в 2008 году