Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник святителя Тихона, епископа Амафунтского село Большой Ломовис

Автор: Алексей
Опубликовано: 19 января 2010 г. 14:18, посмотрело: 8958
Тамбовская область » Пичаевский район » село Большой Ломовис

Родник, святой источник святителя Тихона, епископа Амафунтского село Большой Ломовис
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь святителя Тихона, епископа Амафунтского расположен при часовне, на восточной окраине села Большой Ломовис Пичаевского района Тамбовской области. При въезде в село, справа от дороги, бросается в глаза часовня святителя Тихона, епископа Амафунтского. Рядом с часовней находится святой источник.

Первые упоминания о роднике в с. Большой Ломовис относятся к ХІX веку. Почитание источника, как святого началось в 1813-1815 годах, когда здесь была явлена икона святого Тихона Амафунтского. Икона была обретена отцом Михаилом, настоятелем Нижнеломовисской (Скуратовской) Михаило-Архангельской церкви. Отец Михаил освятил источник и поставил найденную им икону святителя Тихона у родника. Позже срубили небольшую часовню и установили её у святого источника, слава о чудодейственной силе быстро разнеслась окрест. В засушливые годы и на праздник Крещения Господня к святому источнику совершались крестные ходы.

Родник, святой источник святителя Тихона, епископа Амафунтского село Большой Ломовис
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Ежегодно в день памяти святителя, 29 июня, в часовне возле источника совершается божественная литургия.

До революции, 29 июня (16 ст. ст.), в праздник святителя Тихона, епископа Амафунтского, близ цельбоносного источника, ежегодно проходила ярмарка, начинавшаяся с торжественной службы святителю. По косогорам вокруг сооружали лавки-времянки, карусель, стояли ряды коробейников с нехитрой сельской снедью. Паломников же за тихоновской водичкой, от которой православные видели немало чудес и исцелений, сходилось до нескольких тысяч, и из дальних мест.

Ныне как и много лет назад, сотни паломников со всего района приезжают славить Святого Тихона, омыться святой водой источника и набрать её впрок. Вода сохраняет святую силу годами и не портится. Считается, что человек облившись этой водой, не будет болеть целый год.

Святой Преподобный Тихон, ставший впоследствии епископом Амафунтским, в юности своей продавал хлебы, которые пёк его отец. Очень часто Преподобный раздавал по несколько хлебов нищим. Отец его этим был недоволен. Тогда Тихон сказал ему: "Отец мой! Напрасно ты этим огорчаешься. Я отдаю хлеб взаймы Богу, имея от него рукописание в священных книгах, где говорится, "Дающий Богу - сторицей получит". Если ты мне не веришь, пойдём в житницу и ты увидишь, что Бог возвращает заимодавцам долг свой". Он повёл отца к житнице и тот увидел, что она наполнена до краёв отборной пшеницей. Отец изумился и воздал благодарение Богу. С тех пор он не запрещал Преподобному раздавать милостыню.

С иконой святого связано одно предание. Вот что рассказала местная жительница Тарасова Анастасия Павловна. Когда икона преподобного Тихона пропала, в часовне была обнаружена его статуя, сделанная из дерева.

После окончания гражданской войны, началась мирная жизнь, которая принесла массу новых проблем, осложнив и без того невыносимое существование крестьян и рабочих. Народ вспомнил о Боге и вновь потянулся в церковь.

Родник, святой источник святителя Тихона, епископа Амафунтского село Большой Ломовис
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


С 1924 года и вплоть до начала 30-х годов наблюдается необычайное религиозное оживление в среде простого народа. В местных газетах появлялись статьи, «разоблачающие» чудеса, бывшие у источника.

В 1924 г. смотритель часовни Умнов Яков Никитович, за мешок зерна продал статую в Моршанский краеведческий музей. Позднее часовню разрушили, а статуя святого Тихона из музея пропала.

В 40-50-е годы именно святые источники станут теми центрами, вокруг которых будет сосредотачиваться религиозная жизнь определенных групп православных людей, лишенных возможности вести нормальную церковную жизнь из-за отсутствия церквей и пастырей. Святость источника началась с того самого времени, когда в нём объявилась икона с изображением Преподобного Тихона. Эта икона была безвозвратно утеряна.

60-е годы XX столетия были самыми трудными для этого святого места. Молиться запрещалось, людей разгоняли, били нагайками, снимали крест с часовни.

Но жители села сохранили святой источник. В 1996 году, трудами председателя колхоза и селян была восстановлена часовня, почти такой же, какой была прежде. В настоящее время сельский Совет постоянно заботится об источнике, в 2010 году его благоустроили, обложили природным камнем. Источник находится на открытой местности, поблизости посажены несколько деревьев.

Родник, святой источник святителя Тихона, епископа Амафунтского село Большой Ломовис
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Часовня была освящена архиепископом Тамбовским и Мичуринским – Евгением. На праздник 29 июня, только раз в год, привозили икону Святителя Тихона Амафунтского, и селяне решили приобрести образ Святителя Тихона, чтобы каждый пришедший к источнику смог поклониться иконе в любое время. Дело оказалось непростым, так как икона редкая. Обратились к настоятелю храма Воскресения Христова с. Гагарино, иерею Геннадию Великанову. Он дал благословение и нужный совет.

Первыми пришли на помощь работники редакции газеты «Пичаевский вестник». Они разыскали, заказали и привезли из Тамбова изображение Святителя Тихона. Затем замечательный мастер по дереву Олег Кучеров изготовил киот для иконы.

Родник, святой источник святителя Тихона, епископа Амафунтского село Большой Ломовис
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


3 октября 2010 года у святого источника отец Геннадий освятил икону и отслужил молебен за здравие ломовисцев, их близких и всех православных христиан.

Ежегодно, 29 июня, как и в былые времена, со всеми почестями празднуют день Святого Тихона. Собираются у часовни не только односельчане, но и жители Пичаевского района. Сюда приходят и в обычные дни, чтобы посидеть и отдохнуть в покое и тишине.

Родник, святой источник святителя Тихона, епископа Амафунтского село Большой Ломовис
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Исследования воды произведены в лаборатории ТГТУ в июне 2017 года.

Дебит родника 9 л/м, вода без запаха, жесткая, вкусная, чистая, прозрачная, температура 12°C.
Общая жесткость 6,6 ммоль/дм3 (норматив 7 ммоль/дм3)
рН=6,79 (норматив 6,5 – 8,5)
Уровень радиации 0,11 мкЗв/ч (верхний предел допустимой дозы – 0,5 мЗв/ч)
Общее солесодержание 324 мг/дм3 (норматив 1000 мг/дм3)
Содержание хлоридов менее 1 мг/дм3 (норматив не более 350 мг/дм3)
Содержание сульфатов менее 5 мг/дм3 (норматив не более 500 мг/дм3)
Содержание железа 0,1 мг/дм3 (норматив не более 0,3 мг/дм3)

Координаты: 53°10'10.4"N 42°03'17.4"E

Автор верхнего фото Елсуков Игорь

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:



Родственник 20 ноября 2012 03:00
Какая глупость!Данная семья всегда жила хорошо,даже во время войны.Дети Якова все хорошо устроились.Один из сыновей получил по весне генерала,известный человек СПб.На счет продажи иконы-сказать ничего не могу?Надо у мамы спросить....

 





Основан в 2008 году