Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Слёзки Богородицы», святой источник село Переволоки

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 марта 2012 г. 19:44, посмотрело: 17474
Самарская область » Сызранский район » село Переволоки

Родник «Слёзки Богородицы», святой источник село Переволоки
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 18 октября 2009 г.

Этот святой источник в селе Переволоки Сызранского района Самарской области известен с 1936 года, он стал бить на берегу Волги, в то самое время, когда храм Покрова Пресвятой Богородицы был закрыт и Матерь Божия явила людям, источник Своих слез... Вода в источнике чиста, как слеза. Многие исцелились у источника от тяжелых недугов. Известно несколько случаев исцелений.

Сергей из Тольятти - глухонемой исцелился от немоты: речь вернулась полностью.

Галина Александровна Кондакова из поселка Стройкерамика Волжского района приехала в Переволоки помогать в восстановлении храма очень мучили «шпоры» в ноге - на ногу не наступить, боли нестерпимые. После работ спустились к источнику, походила по водице родника - попила воды и всё «шпор»как не бывало.

Михаил, помогавший в строительстве храма, страдал болями в ступне. Не думая об исцелении, он однажды помочил водой больную ногу, попил воды - и исцелился.

Родник «Слёзки Богородицы», святой источник село Переволоки
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 18 октября 2009 г.


Семидесятидвухлетняя Мария Ильина очень плохо ходила к источнику её привели под руки, трижды обливали водой - и ушла она без посторонней помощи, легко поднялась в гору.

У местной жительницы Таисии Федоровны Скуфиной муж Владимир лежал в больнице города Октябрьска. Болел он долго и диагноз был страшный - рак горла и поджелудочной железы. Весь высох до неузнаваемости, делать операцию врачи отказались и говорили: “Безполезно, готовьтесь к похоронам...” Метастазы были уже в легких. Таисия Федоровна усиленно молилась Богу, а мужу велела положить на грудь Евангелие и читать молитвы “Отче наш” и “Богородице Дево, радуйся”. Владимир лежал в больнице две недели и всё это время пил воду из святого источника “Слезы Божией Матери”. И Бог услышал их молитвы - здоровье пошло на поправку, повторное УЗИ засвидетельствовало его выздоровление.

Родник «Слёзки Богородицы», святой источник село Переволоки
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 11 октября 2017 г.


27 ноября 2004 года Таисия Федоровна Скуфина пришла на источник. Стала петь “Царю Небесный”, Трисвятое, тропари Божией Матери и другие молитвы - и вдруг все вокруг озарило фиолетовым светом, голубым и розовым сиянием, и желтые столбы света встали над родником. Таисия Федоровна рассказывала: “Все это длилось минут пять, а может быть, и больше - я ни объяснить, ни даже толком рассказать, как это было, не могу - это мне не дано, не для моего ума...”

А в июне 2004 года дети прибежали в храм и сказали Таисии Федоровне, что видели на месте алтаря разрушенного храма Девушку в подвенечном платье. Она стояла в воздухе над алтарем, повернувшись Ликом к источнику. Таисия Федоровна и ребята пошли на источник, а там птица белая-белая облетела вокруг источника против часовой стрелки и исчезла. Часто видят здесь рыбаки Девушку в белом подвенечном платье...

Родник «Слёзки Богородицы», святой источник село Переволоки
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 11 октября 2017 г.


Поселение основано около 1680 года. Здесь во время жигулевской казачьей вольницы переволакивали лодки из Волги в Усу и обратно, тем самым на 230 километров сокращая путь по реке. Отсюда и название поселения. Примерно в начале XVIII века здесь был построен большой каменный храм в честь Покрова Божией Матери. С Волги он был виден на многие километры. Русские купцы, проплывая мимо, причаливали к берегу, молились в храме об успешной торговле, жертвовали на его благоустройство.

В 1936 году храм был закрыт и разрушен. С тех пор жители села не раз видели на месте разрушенного алтаря девушку в белом подвенечном платье. Говорят, что, если приложиться к стенам храма, можно услышать мужской хор,
славящий Бога.

В том же 1936 году, сразу после разрушения храма, под горой, у самой кромки воды, возродился родник. Жители села назвали его «Слезы Богородицы». Много лет спустя возле разрушенного храма строители проводили планировку местности. Неожиданно грейдер вскрыл старинное захоронение. Останки собрали и перезахоронили рядом с храмом, установив на этом месте деревянный крест.

Родник «Слёзки Богородицы», святой источник село Переволоки
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 11 октября 2017 г.


Местные краеведы считают, что им удалось установить приблизительную дату строительства храма. При разборке битого кирпича местный житель Валентин Богданов обнаружил чугунную плиту, на которой был обозначен год — 1711-й.

В 90-х годах прошлого века трудами священника Владимира Семеного и доброхотов рядом с разрушенным был построен новый кирпичный храм в честь Покрова Божией Матери.

В 1999 году священник Виктор Шибалин освятил источник. С тех пор один раз в год на роднике служится водосвятный молебен.

Отец Виктор рассказал, что под разрушенным храмом находится подземный туннель, построенный несколько веков назад. В старину тоннель использовали разбойники и рыбаки — отсюда можно было незаметно добраться до Жигулевска. Когда его расчищали, юные следопыты обнаружили нательные крестики, старинные монеты и пуговицы. В советское время тоннель несколько раз взрывали.

Вода источника «Слезы Богородицы» отличается повышенным содержанием серебра. В 2006 году правительство Самарской области выделило 500 тысяч рублей на его благоустройство. С той поры число верующих к целебному роднику увеличивается год от года. Люди заметили, что, когда над источником читают молитвы и акафисты, вода «откликается», обильно выпуская пузырьки воздуха.

Родник «Слёзки Богородицы», святой источник село Переволоки
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 11 октября 2017 г.


О чем просят. Исцеляются от желудочно-кишечных заболеваний. Здесь глухонемой стал говорить и слышать. После обтирания и полоскания водой выздоровел больной раком горла. Облегчение получают больные артритом, артрозом. У девушки исчезли бородавки. После омовения святой водой выздоровели несколько онкологических больных, в числе которых был больной поджелудочной железой.


Координаты: N53°14'33.71" E49°10'22.06"

По книге Олега Бедулы "Живые родники", 2011 г.

Ф о т о а л ь б о м

X


1234

Карта:



Лена 13 марта 2013 20:46
хотелось бы знать историю разрушения храма

 

павел 10 марта 2012 12:31
пресвятая Богородица через свой святой источник исцели мою грешную душу пожалуйста

 





Основан в 2008 году