Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Людмилинская скважина город Соликамск

Автор: yakolumb99
Опубликовано: 30 октября 2012 г. 12:18, посмотрело: 9253
Пермский край » Соликамский район

Людмилинская скважина город Соликамск
Бывшая солеподъемая скважина
   Автор: Котиковский Владимир   Дата: 12 сентября 2012 г.

 

Соленая вода Людмилинской скважины относится к хлоридно-натриевой гидрохимической фации с высоким содержанием калия (до 1400 мг/л). По минерализации рассолы относятся к группе высокоминерализованных вод:

 

М26,2 Сl 97 SO4 2
---------------
Na 97 Ca 2

 

Повышенное содержание калия в водах рассолоподъемных скважин района г. Соликамска и г. Боровска были использованы П. И. Преображенским как поисковый признак калийных солей.

 

При бурении Людмилинской скважины на глубине 97—98 м была встречена каменная соль желтоватого цвета с прослойками красной соли. Во второй скважине (Петровской) обнаружили соль темно-красного цвета. В 1910 г. по просьбе техника этого завода Николая Павловича Рязанцева (под его руководством бурились вышеупомянутые скважины) провизор местной аптеки А. А. Власов сделал анализ солей и обнаружил в них содержание калия. Таким образом был открыт первый российский калий.

 

В 1925 г. в 300 м западнее Людмилинской скважины были начаты буровые работы, способствовавшие открытию Верхнекамского месторождения солей.

 

Людмилинская скважина город Соликамск
Людмилинская скважина Троицкого сользавода И.В. Рязанцева, при бурении которой (1906—1907 гг.) Н.П. Рязанцевым был обнаружен первый в Российской империи калий.    Автор: yakolumb99   Дата: 21 мая 2010 г.

 

Кроме рассолоподъемных скважин здесь имеются и естественные выходы соленых вод. В пос. Красное г. Соликамска на правом берегу р. Усолки выходит соленый источник с дебитом 0,15 л/сек. Вода источника чистая, слабосолоноватая, без запаха. По химическому составу она относится к группе маломинерализованных вод хлоридно-натриево-кальциевой гидрохимической фации:

 

М1,3 Сl 87 НСO3 10
-------------------
Na 41 Ca 32 Мg 27

 

Людмилинская скважина город Соликамск
   Автор: Котиковский Владимир   Дата: 12 сентября 2012 г.

 

На р. Боровой также имеются выходы соленых вод по обоим берегам. При бурении разведочных и поисковых скважин на калийные соли хлоридно-натриевые рассолы вскрываются обычно на глубине более 100 м. Они имеют значительный гидростатический напор. Минерализация вскрываемых скважинами минеральных вод изменяется в широких пределах (от 2—4 до 300 г/л) и зависит большей частью от степени промытости водовмещающих пород и от контакта с галогенными отложениями.


Координаты: 59°39'28.5"N 56°46'58.6"E

Источник: Геологические памятники Пермского края. И.Н. Шестов


Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:



Котиковский Владимир
Соликамск Россия
9 декабря 2012 16:25
Людмилинская скважина - рассолоподъёмный колодец. Название города - Соликамска - произошло от первоначального названия: Соль Камская. Исстари соль подавали к столу Его Величества Царя России. Сначала люди бурили скважины, находили места, где вода наиболее солёная, благо, таких мест было немало. Затем делали рассолоподъёмные колодцы (как этот), рассол выпаривали в огромных чанах и получали чистейшую соль, насыщенную многими микроэлементами, очень полезными для развития организма человека. Соль от других производителей менее солёная, с горьковатым вкусом в отличии от этой. Ещё соль славится своими засолочными свойствами, в ней присутствуют микроэлементы, которые помогают консервировать засолы и маринады.
Людмилинская соляная скважина является символом Соликамска и единственным полностью сохранившимся памятником солеварных промыслов. Скважина представляет собой колодец, сделанный в 1906 году из стволов лиственницы, из которого течет зеленоватая вода, пахнущая сероводородом. А располагается она недалеко от речки Усолки, прямо в центре Южной части города.

 





Основан в 2008 году