Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Анурьевский» урочище Анурьевка у села Аскулы

Автор: yakolumb99
Опубликовано: 24 сентября 2012 г. 14:59, посмотрело: 7050
Самарская область » Ставропольский район

Родник «Анурьевский» урочище Анурьевка у села Аскулы
   Автор: yakolumb99   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Анурьевский» находится близ бывшего поселения Ануровка (Анурьевка), в южном отвершке верховий Ширяевской долины, в центре Самарской Луки, в Национальном парке Самарская Лука, в 3.9 км северо-восточнее села Аскулы Ставропольского района Самарской области. Является одним из самых крупных родников Самарской Луки с дебитом 120—150 л/с. Родник не иссякает полностью даже в засушливые периоды года. Вокруг родника произрастает разнообразная прибрежная растительность. В прошлом родник использовался в качестве источника питьевой воды местными жителями.

Название источника произошло от названия бывшего кордона – Анурьевка. Предание о происхождении названия гласит, что местная барыня неудачно переезжая овраг, перевернулась вместе с каретой. На помощь ей поспешили трое крестьян из Аскул. Один из них был по имени Анурий, которому спасенная женщина пожаловала земли, где и возник лесной кордон Анурьевка.

От Анурьевки сохранилось несколько остовов домашних печей, да десяток огромных яблоневых деревьев (15-20 метров выше источника). Дорога к источнику спускается через уютную поляну-излюбленное место кормежки кабанов.

Местные жители ухаживают за родником, он укрыт деревянным навесом, вода чистая и холодная, есть ковш, которым можно зачерпнуть воды. Состав воды источника лечебный. Именно поэтому в 1927 году здесь планировалось возвести санаторий, и уже начали строить поселок, который просуществовал до 1938 года. В военный период территория кордона осваивалась нефтеразведкой. До сих пор под покровом леса вблизи родника прячутся закопанные цистерны и скважины от нефтеразведывательных буровых.

Сейчас здесь царит тишина и сказочный дух Самарской Луки.

Родник «Анурьевский» урочище Анурьевка у села Аскулы
   Автор: yakolumb99   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты: 53°18'16.9"N 49°39'43.7"E (требуют уточнения)

Автор фото Виталий (DJ_KALAS)

Карта:







Основан в 2008 году