Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник великомученицы Параскевы Пятницы село Комаровка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 февраля 2014 г. 15:42, посмотрело: 5736
Ульяновская область » Новоспасский район » село Комаровка

Родник, святой источник великомученицы Параскевы Пятницы село Комаровка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник во имя великомученицы Параскевы Пятницы расположен на окраине села Комаровка Новоспасского района Ульяновской области. Источник непроточный, колодец неглубокий, находится в небольшой деревянной часовне. Источник освящен в честь явленной здесь иконы Святой Параскевы Мученицы. Предание о том как это произошло передается из уст в уста уже на протяжении нескольких веков.

В те далекие времена в Комаровке был большой красивый храм, освященный в честь Крещения Господня. В церкви было несколько священников. В один из светлых праздничных дней, на Десятую Пятницу после Пасхи, священнослужители с изумлением и радостью засвидетельствовали на дне источника образ Святой Великомученицы Параскевы Пятницы. Подходили к источнику икона уходила, удалились от источника лик снова появлялся. Пытались выловить образ, но так ничего и не вышло. Видно на всё воля Божия.

Через какое-то время мимо источника пастух гнал стадо овец. Подойдя к источнику утолить жажду и увидав икону тут же достал. Образ перенесли в храм, установив его на особое почетное место. Над источником построили часовню и большой иконостас. Длительное время икона хранилась в церкви, но в 60-х годах прошлого века, во времена «гонений на церковь», храм в Комаровке был осквернен и разграблен. Однажды все иконы погрузили «валом» на грузовую машину и увезли в Троицкий Сунгур. Икона Параскевы Пятницы каким-то образом оказалась у председателя сельсовета. Святой образ хотели уничтожить, но Бог уберег и её зарыли в землю. Одна женщина, работавшая тогда уборщицей в сельсовете, на свой страх и риск, выкопала и забрала домой святой образ. До сих пор эта икона хранится у неё, но только точно никто не знает, эта именно та икона - явленная или все же древний список с неё.

Храм по велению властей отдали под клуб, необходимо было демонтировать купола, но долго не находилось желающих это сделать. Затем нашелся все-таки один «смельчак», который так и не смог это доделать, потому что его парализовало. Трагическая судьба преследовала и других, кто делал не Богоугодные дела и хотел разрушить дом Божий. Семья заведующего клубом, со слов одной старожилки села, «сошла с ума» - члены семьи перестали узнавать друг друга, один из них удавился по непонятной причине, другой заснул пьяным и больше не проснулся, да и других постигла печальная участь. Всех, коснулась кара Божья, кто растаскивал церковные бревна «на сарай, да на баню».

Сейчас в селе нет храма и богослужения иногда проходят в надкладезной часовне. Верующие здесь молятся и просят о защите, помощи и исцелениях. Ежегодно в 10-ю Пятницу после Пасхи, из Троицкого Сунгура, привозят на источник икону Параскевы Пятницы. Богослужение собирает много верующих, приезжают из других окрестных сел и городов, из Сызрани и Самары. Верующие умываются целительной водой и запасаются впрок.

Раньше здесь всегда проходили молебны «на дождь» и дождь всегда был. Сейчас, после смутных времен, вера людей потихоньку крепнет, но все таки молодежь иногда привносит беспокойство и ведет себя не по православному. Молодежные гуляния не должны тревожить покой святого места, это огорчает многих верующих села и они надеются, что благоразумие вернется в молодые головы.

У комаровского источника произошло множество исцелений. Одна местная женщина Мария Г. дожила до преклонного возраста, ей уже более 75 лет, может рассказать такую историю, своего чудесного исцеления. Однажды, в начале 80-х годов прошлого века, её сильно забодала корова. Множественные ушибы и повреждения, глаз чуть было не потеряла, долго пролежала в беспамятстве, но когда очнулась в больницу все же не пошла, а только молилась и умывалась целительной водой из источника Параскевы Мученицы. Так и вылечилась. Через какое-то время врачи обнаружили у неё опухоль подозревали что злокачественная и после операции назначили облучения, а дело было как раз на "Явленную", отпросилась из больницы, чтобы службу у источника отстоять и после неё, болезнь ушла как и не было.

Координаты: 53°17'08.3"N 47°42'54.1"E (требуют уточнения)

Источник "Святых ключей чистейшая слеза". Сборник путеводитель по святым родникам Симбирской митрополии. 2013 год. Игумен Агафангел (А.В. Семенов), Благовещенская Н.В., Ипатова О.И.

Карта:







Основан в 2008 году