Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Святой ключ» у села Соловьиха

Автор: Алексей
Опубликовано: 9 августа 2011 г. 13:16, посмотрело: 8200
Алтайский край » Петропавловский район » село Соловьиха

Родник «Святой ключ» у села Соловьиха
   Автор: Алексей   Дата: 12 марта 2021 г.

Освященный родник «Святой ключ» расположен среди полей, в неглубоком логу, в 2 км западнее села Соловьиха Петропавловского района Алтайского края.

В июне 1852 г. сюда была направлена группа воронежских переселенцев. У родника, в местечке, позднее получившем название Казацкий Лог, переселенцев встретили старожилы-кержаки, которые здесь имели пасеки и охотничьи курени. Они дали понять, что земли заняты и переселенцам следует идти дальше в горы. Те спорить не стали, помолясь, заночевали у ключа. Сопровождающего направили в Антоньевку, к казачьему атаману, к месту конфликта прибыл вооруженный отряд. Остудил пыл старожилов только ружейный залп в воздух. Так было дано начало населенному пункту, названному Соловьихой из-за птичьих трелей в тальнике. А ключ, близ которого основатели будущего села провели тревожную ночь, стали почитать в народе. Традицию ежегодно посещать его с крестным ходом в святую пятницу – за два дня до Троицы – ввели первопоселенцы. С тех пор у «Святого ключа» в этот день многолюдно. По словам местных жителей, вода родника обладает целительными свойствами.

По воспоминаниям старожилов источник ключа был в другом месте, с другой стороны горы, там были камни и на этих камнях появлялись лики Спасителя и Николая Угодника. Камни в том месте считались лечебными и ими детей от испуга излечивали. Множество людей со всей округи и издалека шли в это святое место, но как говорят колдуны закрыли жилу. Ключ перестал бить, но не надолго. Всевышний показал ему дорогу в другом месте, так он появился с другой стороны лога и люди снова потянулись к нему.

Есть еще одна легенда, согласно которой очень давно из Воронежской области к роднику прибыл отец Тихон и матушка Елена. Здесь при помощи местных жителей они возвели из ивовых прутиков беседку-храм, возле которой провели службу. А состоялась служба на день святой Параскевы. Вот с тех пор на девятую неделю после Пасхи, в день святой Параскевы, к роднику тянутся верующие, кто на чем – пешком, на машинах или лошадях. Все они приходят сюда, чтобы помолиться и набрать целебной воды, которая помогает им в тяжелые минуты.

Существует традиция ежегодно посещать его с крестным ходом в святую пятницу - за два дня до Троицы. Каждый год на девятую пятницу после Пасхи в Соловьиху приезжает святой отец и освящает источник. В это время сюда стекаются не только местные жители, но и верующие из разных уголков края и паломники из других регионов Сибири.

Родник «Святой ключ» у села Соловьиха
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Старушки рассказывали, что в 60-х годах, в одним засушливым летом, как всегда было принято на Руси, жители решились просить у Бога спасительного дождика. Они направились от святого ключа с иконами и молитвами к центру села, но крестный ход был пресечен участковым милиционером и местными активистами-безбожниками. Дождь прошел в тот же день, прекратившись там, где был разогнан крестный ход. После этого случая, партийные боссы, уже не стеснялись просить верующих бабушек чтоб те ходили по полям и просили в молитвах о дожде.

В конце 80-х, во времена перестройки, когда люди уже осмелели, председатель колхоза Николай Хабаров решил благоустроить ключ. Святой ключ находится в глубоком овраге, и было неудобно спускаться к нему сквозь заросли тальника и разнотравья. Так появилась беседка в виде часовенки и бетонная лестница. Это - дело рук местного умельца виртуоза Виктора Коровина и его сына. Они сделали лестничные марши, украсив их цветными металлическими поручнями. А вокруг ключа положили деревянный настил, что позволило удобно набирать воду. Тогда же около него высадили березки и елочки. С той поры место это стало еще и любимым местом отдыха.

В конце прошлого века красноярские специалисты сделали анализ воды из святого ключа. Оказалось, что в ней содержится много вовсе не ионов серебра, а титана. Также воду исследовали в Барнаульской лаборатории, в итоге серебра там тоже не обнаружили, а вот по некоторым микроэлементам - превышение нормы. Рекомендовали воду не пить, а омываться ею, но все её все равно пьют и похваливают за вкус и за то, что долго хранится.

Координаты: 51°57'53.1"N 84°04'15.5"E (требуют уточнения)

Автор фото №1 Валентин Смирнов

Карта:







Основан в 2008 году