Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Родинского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 мая 2009 г. 02:06, посмотрело: 4661
Алтайский край » Родинский район

Водные ресурсы Родинского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

На территории Родинского района протекают реки Кучук и Сидоровка.

Кучук берёт свое начало в 10 км к югу от с. Вознесенки. Впадает речка в озеро Кучукское, которое расположено на границе с Родинским районом, в соседнем Благовещенском районе. Длина реки – 121 км, площадь водосбора – 1020 кв. км. В верховьях в Кучук впадают небольшие временные водотоки. Долина выражена на всем протяжении, пойма имеется лишь на отдельных участках. Русло перекрыто земляными плотинами, на участках между прудами оно сухое, вода лишь в ямах или плесах. Постоянный сток река имеет только в нижнем течении. В селах Каяушка и Нижний Кучук, расположенных вдоль реки, построены водохранилища объемом по 3 млн куб. м каждое.

За период резко выраженного весеннего половодья (апрель) проходит до 90-100% объема годового стока. Уровень поднимается на 2-3 м. Часты прорывы земляных плотин. В январе-марте в нижнем течении Кучук ежегодно промерзает. Весной вода длительное время идет поверх льда. Летом река представляет собой не более чем ручеек, для купания пригодна разве что в районе бывшей деревни Ново-Успеновки. По бассейну реки проходит трасса Кулундинского магистрального канала.

Исток речки Сидоровки берет свое начало на территории района недалеко от с. Кочки, затем река направляется на восток, в Романовский район.

Наиболее крупные естественные озера в районе – Тюменцево и Журавлиное. Озера не пригодны для купания. Для летнего отдыха жителями используются искусственные водоемы в селах Родино, Зеленый Луг и Каяушка. Зеленолуговское озеро существует благодаря дамбе, надолго задерживающей талые воды. Озеро достаточно живописное, по его южному берегу раскинулась березовая лесополоса, растет тальник. В озере водятся раки, карась. Однако стоячая вода у берегов скоро зацветает.

Водохранилище на реке Кучук в с. Каяушке – водоем с чистой проточной водой. Это место отдыха и рыбной ловли. В 2012 г. был завершен капитальный ремонт плотины, а весной 2013 г. закуплены и запущены в водоем несколько тысяч особей карпа зеркального, белого амура и толстолобика. В с. Родино также имеется пруд. Он называется Кубы, вероятно, из-за своеобразной прямоугольной формы.

Красивый уголок природы – небольшое озерцо в окружении берез и осинок – расположено в урочище Полетаево.

Грунтовые воды на территории района залегают на глубине 3-12,5 м.





Основан в 2008 году