Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Источник (скважина) «Золотая Рыбка» село Ивановка

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 18 мая 2022 г. 12:12, посмотрело: 758
Амурская область » Ивановский район

Источник (скважина) «Золотая Рыбка» село Ивановка
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 21 сентября 2021 г.

В центре села Ивановка Ивановского муниципального округа Амурской области, недалеко от площади Победы имеются два декоративных копанных пруда, размерами примерно 100х60 м каждый, соединённые между собой протокой. На восточном берегу северного пруда в 30 метрах от уреза воды была пробурена артезианская скважина, от которой чистая питьевая вода по металлической трубе поступает к набережной. Выход воды оформлен в виде Золотой рыбки, которая не только украшает село, но и даёт живительную влагу в жаркий период года. В этом пруду разводят белых лебедей, которые так же не прочь испить чистой прохладной водицы. В южном пруду выращивают лотос Комарова, во время цветения которого село превращается в "райский уголок".

Село Ивановка расположена на Зейско-Буреинской равнине, на левом берегу реки Ивановки, левого притока реки Зеи, при впадении ручья Маньчжурка. Село основано в 1864 году, вскоре после подписания Айгунского договора 1858 года с Империей Цин (Китаем) об установлении границы по реке Амур.

Источник (скважина) «Золотая Рыбка» село Ивановка
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 21 сентября 2021 г.


Главная архитектурная достопримечательность села - деревянный храм Иоанна Богослова, построенный первыми поселенцами в 1866 году.

Недалеко от села Ивановка в 2022 году ведётся строительство артезианского водозабора. Как сообщает правительство Амурской области, это первое подобное сооружение в округе. Водозабор возводят в рамках федеральной программы "Чистая вода". Здесь пробурят три водозаборные скважины, построят два резервуара для воды, а также реконструируют и проведут сети водоснабжения. На все работы выделили 407 миллионов рублей. Согласно планам, в ноябре 2023 года объект должен быть сдан в эксплуатацию.

Источник (скважина) «Золотая Рыбка» село Ивановка
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 21 сентября 2021 г.


Проезд: на общественном транспорте от Благовещенского автовокзала на автобусе № 103 до с. Ивановка, далее идти пешком в восточном направлении по улице Ленина до пл. Победы, а затем вдоль пруда до источника, всего от автостанции 1,1 км;
на личном транспорте из Благовещенска выезд по Зейскому мосту и далее по шоссе Р-297 до Ивановки, парковка на пл. Победы. Всего от центра Благовещенска 43 км.

Координаты: 50°21'46.6"N 128°00'13.8"E

Карта:







Основан в 2008 году