Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Николенькин родник», святой источник инока Николая деревня Еремино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 февраля 2017 г. 21:00, посмотрело: 11907
Ивановская область » Заволжский район » деревня Еремино

«Николенькин родник», святой источник инока Николая деревня Еремино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Почитаемый родник с кристально чистой и приятной на вкус водой у деревня Еремино Заволжского района Ивановской области на берегу, в устье реки Кистега, притока Волги, район Горьковского водохранилища, напротив города Наволоки.

Рядом с источником проживал блаженный инок Николай, по рассказам излечивал людей. В миру Тихомиров Николай Дмитриевич, родился в 1900 году в местечке Текун в Костромской области. Когда ему было семь лет, он вместе с родителями переехал в д. Голузино на берегу Кситеги.

Здесь, помогая пастухам, Коленька следил за коровами. Часто он бегал за ними босиком, из-за чего в осенние заморозки простудился. Получив осложнение на глаза, мальчик начал слепнуть.

Вскоре умерли родители Коленьки, и в девать лет мальчик остался круглым сиротой. Бездетная пара из соседней деревни Ерёмино, - Дмитрий и Зиновия Тихомировы, стали его приемными родителями. Между тем, слепота прогрессировала, и к двенадцати годам Николай ослеп окончательно.

«Николенькин родник», святой источник инока Николая деревня Еремино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Он совершенно перестал видеть после одного несчастного случая. Воры прокрались в дом приемных родителей, когда их самих там не было. В доме находился один Коленька, который в это время спал на сундуке. Сейчас неизвестно, проснулся он, или нет. Воры ударили мальчика по голове колуном для колки дров. Удар был очень силен, поэтому грабители подумали, что убили его. Николай свалился за сундук, а воры взяли все, что хотели, и ушли.

Шрамы от удара остались на голове мальчика на всю жизнь. Он потерял зрение, но вместо него развивалась способность видеть судьбы и души людей. Игумен Ионафан, служивший в Сретенской церкви слободы Солдога, постриг Николая в чин инока. Большую часть времени мальчик проводил в трудах и молитвах. Молился очень подолгу, и поэтому данный ему Богом дар все возрастал.

Этот дар помогал слепому Николаю самостоятельно выполнять домашнюю работу. Например, ходить на тот самый ключ за водой. Некоторые даже сомневались в его слепоте. Однажды местные мальчишки решили над ним подшутить. Они натянули веревку поперек дороги к ключу, спрятались и стали ждать. Мальчик же подошел к веревке, остановился и стал ждать. Он стоял долго, пока мальчишки не выдержали. Они вышли из своей засады и стали спрашивать: от чего же он не идет дальше? Мальчик объяснил, что впереди него всегда идет светящийся шарик, будто бы огненный. Если этот шарик останавливается, то дальше идти нельзя.

Люди, знакомые с Николаем, говорили, что от него невозможно было что-то скрыть: он все видел и знал. Но в своих предсказаниях он редко говорил прямо, а чаще намеками. Иногда таким намеком была какая-нибудь вещь, которую блаженный давал человеку. Среди множества его предсказаний - начало второй мировой войны и год собственной смерти.

«Николенькин родник», святой источник инока Николая деревня Еремино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Недалеко от дома, по направлению к реке Кистега, находится и святой источник, на который Коленька ходил за водой и у которого подолгу молился. Вода в нем обладает чудесной целебной силой. Для набора воды поставлена часовенка. Рядом стоят и две купальни: мужская и женская. Люди съезжаются сюда, особенно на крещение, не только со всей округи, к нему едут люди со всей России.

... Потеря зрения для большинства является жизненной трагедией, переводящей человека в разряд беспомощного инвалида. Но это один из примеров, когда сила духа вопреки серьезному ограничению физических возможностей, дает человеку способности быть выше, чище, сильнее тех, кто это может иметь без особого труда.

Координаты: 57°30'00.5"N 41°58'52.9"E

Автор фото Александр Богданов, insider51

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году