Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река ГоринаРека Горин(Горюн) - левый приток Амура, в который впадает на 546 км от его устья. Начинается на северо-западном склоне хребта Даяны. Длина 390 км, площадь водосбора 22400 кв. км. В верхнем течении долина узкая, горная, в среднем расширяется в межгорной впадине до 2-4 км, в нижнем - широкая, заболоченная.
Основные притоки: правые - Гайчан или Аир (54 км), Хурмули (96 км); левые - Б. Эльга (69 км), Хагду (68 км), Харпин (221 км), Боктор (135 км).
Горин - одна из красивейших таежных < рек на Дальнем Востоке. В нижнем течении расположился Комсомольский Государственный заповедник.

О характере Горина можно судить по описанию, приведенному в уже цитировавшемся отчете давней лесной экспедиции: “Река Горин вытекает многими истоками из хребта гор Ульмских и Амгунских, извилиста, постоянно держит направление на восток, у станка Горинского двумя главными протоками впадает в Амур. На протяжении ста верст река редко течет одним руслом, а более разбивается на протоки, меж коими от наноса песка, камня и леса образовалось много островов, иногда довольно возвышенных, покрытых лесом дровяным и поделочным, лиственно-хвойным” (Любенский, 1898, с. 64). Крупные левые притоки Горина – Пуиля, Улами, Батуринка; бассейн последней наиболее вытянут и занимает всю северо-восточную часть заповедника. Правые прито ки – ключ Золотой, Большая Талавинка, Сиу-Тару, Канкуку. Для рек заповедника типичны летние дождевые паводки, иногда очень высокие. Так, в сентябре 1981 г. уровень воды в Амуре поднялся на 6 м. От этого наводнения пострадали даже кордоны заповедника, расположенные на самых высоких участках поймы, поскольку большая ее часть затопляется уже при 3,5 м подъема. По схеме климатического районирования Дальнего Востока Г.Н. Витвицкого (1969), территория заповедника относится к Амуро-Уссурийскому району Тихоокеанской области умеренной зоны, целиком расположен ному в зоне влияния дальневосточных муссонов, приносящих обильные дожди. Более 80% годового количества осадков выпадает с апреля по октябрь. Летом осадки нередко носят характер ливней, которые, продолжаясь с перерывами в течение нескольких дней, вызывают паводки на реках. В августе 1981 г. выпало 250 мм осадков, что превысило многолетнюю норму в 2,5 раза.

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году