Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Подворье женского монастыря во имя иконы Божией Матери Всецарица станица Пластуновская

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 23 апреля 2012 г. 18:21, посмотрело: 39178
Краснодарский край » Динской район

Подворье женского монастыря во имя иконы Божией Матери Всецарица станица Пластуновская
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


По ходатайству владыки Исидора администрация Краснодарского края выделила землю для монастырского подворья. Подворье женского монастыря во имя иконы Божией Матери Всецарица города Краснодар, расположено в живописном месте, в окрестностях станицы Пластуновской, на берегу реки Ставок, в сорока километрах от города. Общая площадь подворья - 211 га высокоплодородных кубанских черноземов. К земельным угодьям прилегает 25 га водной глади. Весной 2005 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, в присутствии представителей духовенства и администрации Динского района на месте будущего монастыря был установлен крест, отслужен водосвятный молебен, и окроплены святой водой земли подворья.

Подворье началось с основания храма в честь прп. Саввы Освященного. Храм положил начало воссозданию подобия Иудейской пустыни - Лавры Саввы Освященного или как её ещё называют - Палестинской Лавры, на Кубанской земле.

Подворье женского монастыря во имя иконы Божией Матери Всецарица станица Пластуновская
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Монастырское подворье и его развитие, один из основных приоритетов монастыря на ближайшее время - как игумении Неониллы, сестер, так и мирян – трудников и богомольцев обители.

Как уже было отмечено, начало подворью было положено в 2006 году, когда бывшая кузница колхозной Сад-бригады усилиями матушки Неониллы, прихожан-трудников из Краснодара и строителей стала небольшим храмом, где сначала была очень скромная обстановка, несколько икон в красном углу, побеленные стены и колокольня над входом в виде арки. В августе 2007 г. было совершено освящение престола, в храме по праздникам стали совершаться литургии и водосвятные молебны.

Более основательная реконструкция, в каноническом стиле, была проведена в течение 2008 года. К храму был сделан пристрой, в котором разместились 3 келии для сестер, маленькая монастырская лавка, библиотека, трапезная и бытовое помещение. Снаружи стены храма оделаны диким камнем, храм покрыт медной крышей, установлены медный купол в форме древней луковицы и Крест. Рядом возведена деревянная звонница по образцу Спасо-Андроникова монастыря в Москве. К празднику Крещения Господня 2009 года в храме был установлен резной иконостас из дуба и липы, выполненный в византийском стиле, это копия иконостаса храма в Косьминской пустыни Ново-Тихвинского монастыря в г. Екатеринбурге, в иконостасе иконы Спасителя и Божией Матери «Тихвинская».

Недавно окончена отделка дома для священника, и планируется постоянное проживание священника на подворье, тогда литургии, молебны, акафисты и другие службы и требы будут служиться чаще, будут чаще совершаться Таинства (в частности, Крещение уже несколько раз было совершено).

Начиная с 2007 года и по середину 2011 гг. в храме прп. Саввы состоялось 4 Престольных праздника, было отслужено 5 архиерейских Богослужений.

Богослужения в храме прп.Саввы Освященного – литургии и водосвятные молебны - совершаются пока только по воскресеньям и некоторым великим праздникам, а также в день памяти прп.Саввы Освященного (18 декабря) и Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы (9 июля).

На территории подворья есть святой источник в честь Тихвинской иконы Божией Матери, всего в нескольких десятках метров от храма.

В сентябре 2011 г. подворье, чуть ли не ежедневно, посещали группы паломников из 12-45 человек, в основном из г. Краснодара, и из станиц Динской, Пластуновской, Старомышастовской и пр.. Многим были организованы экскурсии по подворью, трапеза по монастырскому уставу. А после погружения в купель источника Тихвинской иконы Божией Матери даже у инвалидов светились глаза радостью, в книге отзывов добавилось много благодарностей.

Святыни подворья: мироточивая икона прп.Саввы Освященного и мироточивая икона вмч. и целителя Пантелеимона.

Телефон паломнической службы монастыря: +7 918 322 40 19 Надежда Семеновна
Адрес: 353206, Краснодарский край, Динской район, станица Пластуновская, Подворье монастыря

Координаты: N45°18'51.97" E39°14'21.69"

Автор фото prof.lutsenko

Карта:



Елена 28 октября 2016 10:35
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Возможно ли посещение монастыря группой обучающихся колледжа. Если да то что от нас необходимо (форма одежды какая)

 

Алексей Михайлович Доля 12 сентября 2015 16:56
Матушка Неонилла!
Обращаюсь к Вам православному человеку что  в наше трудное время, считаю и хочу поддержать мое предложение, что НАДО и ОЧЕНЬ надо строить в подворье теплицы, Цель построить такую теплицу, в которой можно выращивать ТОЛЬКО ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ экологически чистые овощи, ягоды, грибы, выращивать перепелов и рыбу клариевых сомов, поддержите мое предложение, поскольку знаю и имею опыт таких теплиц а именно Автономных агротепличных теплиц, тем более много лет работа и ранее живя на Урале такой комплекс на подворье в Магнитогорске 
 Благословите Алексей Доля 


 

Дарья 17 ноября 2014 15:50
подскажите пожалуйста, можно ли приехать в ваш храм на месяц или меньше чтоб, очиститься душевно ? если да, то что требуется для этого?

 

игумения Неонилла 11 ноября 2014 14:22
Проживание детей в монастыре не разрешается. Монастырь с приютом для мам с детьми есть в Приазовском Темрюкского района.

 

Наталия 18 сентября 2014 06:58
По милости Божьей нашла ваш сайт.Благословите спросить. Есть ли у вас на подворье женщины с детьми? ( На Урале в "Спорительнице хлебов" есть даже школа) Есть ли возможность приехать к вам женщине с 12-ти летним ребенком?   Что необходимо сделать, чтоб получить благословение к вам приехать?

 

пппппппппппп 11 декабря 2012 07:44
я хочу уйти в монастырь! просто жить отдельно - неправильно, нужно соблюдать обряды и молиться, для этого я хочу уйти в настоящий монастырь, но меня не возьмут такак это токо для блатных жён путина

 





Основан в 2008 году