Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник апостола Андрея Первозванного у хутора Ильич

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 9 августа 2021 г. 21:43, посмотрело: 2350
Краснодарский край » Отрадненский район

Родник, святой источник апостола Андрея Первозванного у хутора Ильич
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 9 августа 2021 г.

Родник, освященный в честь апостола Андрея Первозванного, расположен в лесу, на территории археологического памятника «Городище Ильич», в 4,7 км юго-западнее хутора Ильич Отрадненского района Краснодарского края. Святой источник обустроен, каптирован, слив воды по металлической трубе. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет средний. Рядом из камней выложено небольшое проточное водовместилище (колода).

Ильичевское городище — памятник аланской культуры и археологии, датируемый VIII-XII, открытое в 1961 году, находится на водораздельном хребте, между реками Урупом, Гамовкой и Кувой. Аланы – ираноязычные кочевники, потомки современных осетин, осевшие на территории современного Отрадненского района в I-II вв., хотя эта территория заселялась и в более ранние времена.

В этих местах мог проповедовать святой Апостол Андрей Первозванный - в хрониках грузинского царя Вахтанга V указывается, что Апостол Андрей Первозванный посещал кавказские страны в 40-е годы от Рождества Христова. Ученые предполагают, что на этой территории были языческие святилища, сменившиеся позже христианскими.

Родник, святой источник апостола Андрея Первозванного у хутора Ильич
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 9 августа 2021 г.


На территории городища были найдены остатки четырех христианских храмов, которые позже были частично восстановлены. Один из таких храмов, единственный на всей территории Северного Кавказа, был аналогом византийской архитектуры — базилика XIII в.

Координаты: 44°02'42.6"N 41°20'02.2"E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году