Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Любви» город Магадан

Автор: Алексей
Опубликовано: 22 октября 2010 г. 18:45, посмотрело: 6756
Магаданская область » город Магадан

Родник «Любви» город Магадан
   Автор: Алексей   Дата: 21 января 2021 г.

Освященный родник «Любви» расположен у сопки морского порта, в 10 м от Портового шоссе, на западной окраине города Магадан Магаданской области. Источник обустроен, каптирован, слив воды из крытого колодца по желобу. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет малый. В июне 2006 года, после благоустройства, источник был освящен епископом Магаданским и Синегорским Гурием. Здесь была построена красивая беседка из дерева, крытая черепицей, установлены скамейки.

Благоустройство родника было произведено, в дар городу и землякам, семьей Гордеевых, и назван в честь их мамы и бабушки Любови Артемьевны Гордеевой, которая несколько десятилетий возглавляла детскую инфекционную больницу в Магадане. Врач Любовь Артемьевна, участвовала в общественной жизни города, вылечила и выходила несколько поколений магаданцев. За долголетний добросовестный труд, высокий профессионализм и общественную деятельность удостоена звания «Заслуженный врач Российской Федерации», награждена различными орденами и медалями. 1 июля 1999 года удостоена звания «Почетный гражданин города Магадана».

Родник «Любви» город Магадан
   Автор: Алексей   Дата: 21 января 2021 г.


В беседке устроено место для забора воды, желоб по которому стекает вода. На стенке беседки прикреплена полированная металлическая табличка с надписью, что семья Сергеевых в дар городу оформила этот почитаемый ключ. Многие магаданцы регулярно приезжают к источнику бьющем на сопке за водой. В 2020 году, силами администрации города, источник был реконструирован.

Координаты: 59°33'54.6"N 150°44'30.4"E

Автор фото vorona

Карта:







Основан в 2008 году