Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Православные новгородцы отметили Крещение купанием в проруби

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 19 января 2009 г. 13:51, посмотрело: 3741
Публикации

Православные новгородцы отметили Крещение купанием в прорубиВеликий Новгород. Около 500 жителей Великого Новгорода пришли в полночь на берег реки Волхов, чтобы принять участие в традиционных крещенских купаниях. Как сообщил Балтийскому информационному агентству (БИА) источник, побывавший на месте заплыва, в ледяную воду отважились зайти далеко не все. Несколько десятков «моржей» в возрасте от 16 лет и старше без страха окунулись в проруби. Часть молодежи совершила обряд очищения впервые. Погода любителям зимнего плавания благоприятствовала. В минувшую ночь термометры в Великом Новгороде показывали 4-6 градусов мороза. Одновременно Крещенские купания прошли в реках и озерах других районов области. По традиции, особенно много паломников при новгородских монастырях купаются в ночь с 18 на 19 января.

Крещенское омовение проходит ежегодно в прорубях на озерах Валдай и Ужин близ Валдайского Иверского монастыря. В понедельник, 19 января, с утра во всех новгородских храмах по случаю Крещения прошла божественная литургия.

Считается, что в ночь на Крещение вода обладает удивительными свойствами, она не только очищает, но и избавляет от различных недугов. Подмечено, что вода, набранная в водоеме в Крещение, долго остается свежей.

Ф о т о а л ь б о м

X







Основан в 2008 году