Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» поселок ВТК город Бузулук

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 25 ноября 2016 г. 08:47, посмотрело: 4184
Оренбургская область » Бузулукский район » город Бузулук

Родник, святой источник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» поселок ВТК город Бузулук
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Целебный святой родник находится рядом с территорией исправительного учреждения. Первоначально, до основания монастыря, назывался Атаманским ключом, от названия близ находящейся Атамановой горы.

По преданию, в 1853 году два жителя села Сухоречка, расположенного неподалеку от Бузулука гуляя по окрестностям, услышали колокольный звон. Местность была пустынной, и никаких церквей поблизости не наблюдалось. Это были некто Лоскутов и Гнедышев. Впоследствии в одном и том же месте, близ Атаманской горы, они слышали этот звон несколько раз. Будучи людьми, глубоко верующими они сочли это знаком свыше, вырыли здесь пещеры и поселились в них, проводя дни в трудах и молитвах. Именно так был основан Спасо-Преображенский мужской монастырь.

Спасо-Преображенский мужской монастырь находился на месте нынешней Воспитательной колонии в 5 км на северо-восток от Бузулука. Официальное открытие обители состоялось 4 октября 1853 года.

Здесь в 1856 году на пожертвования епископа Самарского, Преосвященного Евсевия и Оренбургского генерал-губернатора графа В.А. Перовского была возведена часовня иконы Божией Матери «Живоносный источник». К часовне спешили люди разных сословий даже из самых отдаленных окрестностей с тем, чтобы в ней перед особо чтимой иконой Божией Матери «Живоносный источник» заказать молебен с водоосвящением и этой святой водой смочить свои больные места с надеждой на исцеление. «И по вере многие получали исцеление», – указывали летописцы.

По воспоминаниям старожил в окрестностях родников было несколько. Около сада была часовенка, где бил фонтаном ключ. В монастыре был движок. У монахов была своя купальня, куда они никого не пускали. Здесь было очень красиво – вокруг цвело много сирени и цветов, а сразу за монастырской стеной начинался дубовый лес, прямо настоящий курорт.

В годы богоборческой власти часовня над целебным источником, как многое другое, была разрушена. Уже в наше время, где была часовня с купальней и живоносный источник, образовались небольшое болотце и куча строительного мусора.

В 2006 году над целительным родником, у стен колонии, по благословению владыки Валентина, вновь построена часовня иконы Божией Матери «Живоносный источник» - светлый кирпичный восьмерик с небольшой главкой и золотисто-синим куполом. И опять к часовне спешат люди с верой и надеждой получить исцеление.

Координаты: 52°48'43.2"N 52°18'49.7"E

Карта:







Основан в 2008 году