Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Частинского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 июля 2009 г. 15:02, посмотрело: 4931
Пермский край » Частинский район

Водные ресурсы Частинского района
  

Частинский район находится в юго-западной части Пермской области на правом берегу Воткинского водохранилища на реке Кама. Основной водной артерией является р. Кама, протекающая по территории района с северо-востока на юго-запад. В настоящее время Кама и устья ее притоков стали акваторией Воткинского водохранилища и характеризуются зарегулированным режимом.

Гидрографическая сеть Частинского района представлена густоразветвленной сетью логов, по днищам которых текут многочисленные ручьи и речки, впадающие в Воткинское водохранилище. Крупных рек на территории Частинского района нет. Долина р. Камы, протекающей по восточной и южной границе района, занята водами Воткинского водохранилища. Реки Кононовка, Частая, Головниха, Ножовка, Пьянка и др., протекающие в основном по днищам логов, глубоко врезаны, и долины их имеют небольшую ширину. Среди них р. Частая имеет наиболее выраженную пойму шириной 150-500 метров. Достаточно выражена долина р. Кононовка, представленная поймой шириной до 150 м. На значительной части она закочкарена, заболочена, закустарена, что характерно и для пойм других мелких речек и ручьев.

Развитая гидрографическая сеть хорошо дренирует местность, поэтому в районе мало заболоченных земель. В районе насчитывается до 170 малых рек и речушек, к рукотворным водоемам относятся 29 прудов, в том числе Верх-Рождественский и Ножовский, созданные еще в XVIII веке руками крепостных.

Наиболее крупные реки: Кононовка, Частая, Головниха, Пьянка, Ножовка, Кичижиха. Они имеют ширину 5-12 м, глубина не превышает 2-3 м. Ручьи и речки берут начало из небольших болот или родников. Паводки непродолжительны и непостоянны по годам. На востоке и юге территорию района омывают воды Воткинского водохранилища, которое заходит по долинам рек вглубь и образует заливы длиной 6-10 км.

Территория района входит в Камскую гидрогеологическую область. Здесь преобладает Белебеевский водоносный комплекс, перекрытый во многих местах спорадически обводненными татарскими отложениями, имеются также грунтовые воды четвертичных аллювиальных отложений. Глубина залегания грунтовых вод колеблется от 10 до 50 метров. Воды гидрокарбонатно-кальцевые и гидрокарбонатные. Минерализация вод белебеевских отложений 0,3-1,2 г/л, татарских 0,4-0,5 г/л.

В долинах рек, по днищам логов грунтовые воды залегают на глубине 1-3 м, где в условиях временного или постоянного избыточного увлажнения формируются глееватые или глеевые почвы, в случае выхода грунтовых вод на поверхность, образуются болотные почвы.

В соответствии с данными инвентаризации (ФГУП «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Пермскому краю») на территории Частинского муниципального района действует 18 гидротехнических сооружений (ГТС). У 11 из них не определен собственник, 14 не поставлены на Государственный кадастровый учет, в связи с чем необходимо запланировать мероприятия по установлению собственника и проведению кадастровых работ.

На территории Частинского муниципального района вблизи с. Частые расположено берегоукрепление Воткинского водохранилища.

Из водохранилищ особо можно выделить:
- Воткинское водохранилище – объем – 9,36 км3; площадь - 1120 км2;
- ГТС д. Верх-Рождество – объем – 3,4 млн.м3; площадь - 100 га;
- ГТС с. Ножовка – объем – 1,5 млн. м3.; площадь – 80 га.

В названиях рек, данных им коренными жителями, отражаются какие-либо яркие черты этих рек или местности, по которой они протекают, а также географические, исторические, хозяйственные и другие особенности территории.

Название р. Камы имеет два толкования: первое, «Кама» — образовано от удмуртского слова «кам», что значит «вода». Второе — «Кама» по-булгарски означает «любовь».

Особенно разнообразны лесные названия рек: Сосновка, Пихтовка, Березовка, Осиновка, Ольховка… они отражают богатство края лесами. Имя речки Сухая свидетельствует о пересыхании водотока летом. Названия рек Северушка, Западная, Полуденная — отражают направления течения; Падун — характер течения — падает, течет быстро; Частая — течет по частому лесу, частику. Названия Мостовая, Мельничная происходят от гидротехнических сооружений.

Реки Частинского района: Головниха (приток Камы), Горюхалка, Кононовка (приток Камы), Медведка (впадает в Воткинское водохранилище), Мостовая (приток Сивы), Ножовка, Полуденная (приток Частой), Полым, Пьянка (приток Камы), Сива (крупный приток Камы), Частая и др.

Болота Частинского района: Байдинское, Баланкино, Близкое, Ганюшкино, Ермозинское, Зайчики, Кленовое, Колесниковское, Мостовое, Ножовское, Паклино, Поскотино, Рябчат, Селятское, Сибиряковское, Черногаевское, Шихово, Шлыковское.

Родники, источники Частинского района:
Святой источник Серафима Саровского у с. Ножовка





Основан в 2008 году