Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники, святой источник урочище Пернаяг

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 15 апреля 2023 г. 12:18, посмотрело: 540
Пермский край » Гайнский район

Родники, святой источник урочище Пернаяг
   Автор: Евгений Жижилев   Дата: 1 октября 2019 г.

Одной из основных достопримечательностей Гайнского района является урочище Пернаяг с пермяцкого языка переводится как «лесной крест». Перна - по коми означает - крест, а яг - лес, бор, от этого и пошло название этого исторического места. В урочище Пернаяг выбивают три родника: с мертвой, живой и обыкновенной водой. Урочище Пернаяг расположено на правом берегу реки Кама, в 350 м от автодороги ведущей в посёлок Серебрянка, в 11.3 км западнее северо-западнее посёлка Гайны Гайнского района Пермского края.

Природа в этом месте очень живописна. С одной стороны пологий берег и пески, а с другой - крутой берег, где весной гнездятся ласточки. Когда-то здесь были ступени, сейчас они рассыпались и сохранились частично. Ныне для спуска к берегу оборудована деревянная лестница.

Родники, святой источник урочище Пернаяг
     Дата: 30 июля 2022 г.


Именно здесь, согласно преданию, в XIV веке, крестили язычников - коми-пермяков, чудь и вогулов, обитавших здесь и молившихся деревянным истуканам, обращая их в православную веру. Крестил коми-пермяков на Пернаяге святитель Стефан Пермский.

В житие святого Стефана рассказывается о его религиозном споре со старцами-язычниками "за души" коми-пермяков. Во время спора святой Стефан "вымолил" людям источник живой воды, а старцы-язычники - источник мёртвой. После чего святой Стефан крестил коми-пермяков здесь и поставил Крест. Крест стоит и поныне, конечно не тот, но верующие следят и меняют из века в век, старый на новый.

Родники, святой источник урочище Пернаяг
     Дата: 30 июля 2022 г.


В дореволюционные времена в день поминовения св. Стефана (9 мая) совершался крестный ход от Троицкого монастыря (д. Монастырь) к урочищу Пернаяг, где совершался праздничный молебен в память о святом Стефане. Для участия в молебне в честь святителя приезжали люди со всего края. И в советские времена местные верующие приходили сюда для молитв. Гайнские старушки до сих пор ходят на Пернаяг, набирают святую воду и почитают Стефана Великопермского. В 1990 г. Ю.А. Савельев и Е.А. Клещин установили Крест на этом месте.

Пернаяг привлекает к себе и верующих, и историков, и туристов. В июле 2004 г. по благословению Его Преосвященнейшего Иринарха, епископ Пермского и Соликамского в Гайнский района приезжали студенты исторического факультета ПСТГУ и старшеклассники НОУ СОШ "Традиционная гимназия". С 2018 года на Пернаяге проходит фестиваль «На земле Перы».

Родники, святой источник урочище Пернаяг
     Дата: 30 июля 2022 г.


Со времён Стефана Великопермского источник на урочище Пернаяг считается святым, вода - живой. Многие верят, что эта вода излечивает от болезней. Местные жители и приезжие приходят на берег Камы, чтобы набрать из источника чистой воды. В последние годы, в день памяти святителя Стефана Великопермского, 9 мая, из села Монастырь в урочище Пернаяг совершается Крестный ход.

Координаты: 60°19'26.3"N 54°06'37.8"E (требуют уточнения)

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году