Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Кишертского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 августа 2009 г. 20:06, посмотрело: 5461
Пермский край » Кишертский район

Водные ресурсы Кишертского района
  

Гидрография Кишертского района представлена рекой Сылвой и впадающими в неё притоками, наиболее крупной из которых является река Барда.

По гидрологическому районированию реки Кишертского района относится к Нижесылвенскому округу. Он включает почти весь бассейн реки Сылвы. Главная покатость округа на север к Чусовой. Рельеф округа возвышенно­холмистый. Холмы глубоко расчленены оврагами, долинами и руслами рек. Широкое развитие получили карстовые явления, влияющие на режим рек. Строение речной сети древовидное, на севере - центростремительное. Воды Сылвы, Ирени, Шаквы, Барды, сливаясь вместе, вызывают при дружной многоводной весне резкий подъем уровней воды.

Залесенность округа невелика. Леса широколиственно-таёжные, очень разнообразные: лиственные, смешанные, хвойные, сосновые. При сведении лесов на склонах усиливается овражная эрозия, сочетающаяся с карстовыми процессами. Зимой реки иногда перемерзают, летом часто пересыхают или сильно мелеют. Воды жесткие, не всегда пригодные для питьевого водоснабжения.

Наиболее крупная река района - река Сылва, левобережный приток реки Чусовой. Река Сылва берёт начало в районе крайней западной гряды Среднего Урала и впадает в реку Чусовую.

Общая длина реки - 493 км, протяжённость по Кишертскому району - 75 км. Площадь водосброса - 19700км кв., средняя высота водосбора - 227 метров. Местность, прилегающая к долине реки среднехолмистая, изрезанная многочисленными реками и балками. Пойма преимущественно односторонняя, переходящая с одного берега на другой, луговая, местами заболоченная.Ширина поймы по длине реки изменяется в широких пределах, от 400-500 до 2000-2500 метров.

Русло реки весьма извилистое, песчано-галечное, с большим количеством крутых поворотов, излучин, заломов. Речное русло неустойчиво, о чём свидетельствуют многочисленные протоки и старицы. Берега крутые, высотой до 6-8 метров, местами обрывистые, подмываемые, ширина реки 70-110 метров. Глубина на перекатах до 1 метра, на плёсах до 2-Зметров. Скорость течения в межень 0,6 метров. Уклон водной поверхности 0,00026. Для Сылвы характерно чередование плёсов со спокойным течением и перекатов с большими скоростями течения.

Основные притоки реки Сылва на территории Кишертского муниципального района: реки Барда, Лек, Большая Молёбка, Бырма.

Река Барда - правобережный, самый крупный приток реки Сылвы. Общая длина реки - 209 км, площадь водосбора 1970 км. Кв. В пределах района расположен участок нижнего течения реки протяжённостью 17 км. Долина реки трапецеидальная, умеренно извилистая. Склоны долины крутые, высотой 35-40 метров, сложены суглинками. Пойма прерывистая, преимущественно однородная, шириной до 700-800 метров. Русло реки неразветвленное, берега крутые, высотой до 6 метров, дно русла песчано-глинистое, деформирующееся, зарастает водной растительностью. Скорость течения в межень 0,6 метров в секунду. Глубина на перекатах до одного метра, на плесах до 2-4 метров.

К типичным представителям карстовых рек на территории Кишертского района относятся река Кишертка и река Мазуевка.

Река Кишертка берёт начало в карстовой депрессии у деревни Низкое. При выходе из Низковской котловины река Кишертка принимает с права приток - реку Сединку, ниже устья которой она течёт на север и впадает в реку Сылва у села Усть-Кишерть. Протяжённость реки около 10 км берека реки крутые,

обрывистые, ширина русла 5-8 метров, глубина в среднем около 0,8-1 метр. Русло сложено, в основном, гравийно-галечнековым материалом. Река Кишертка имеет в нижнем течении пойму, высота которой 0,5 - 1 м. Ширина не более 10 метров и одну надпойменную террасу, высотой 2,5 - 3 метра. Воды реки Кишертки на значительном протяжении не пригодны для питья вследствие высоких величин минерализации и жёсткости.

Реки района по характеру водного режима относятся к типу рек с чётко выраженным весенним половодьем, летне-осенней меженью, прерываемой дождевыми паводками, и длительной, устойчивой зимней меженью.

Большое влияние на речной стой в районе оказывает карст. Реки карстовых районов, характеризуются пониженным стоком в апреле - мае, а в остальное время года объемы общего стока больше по сравнению со стоком рек не карстовых районов. В зимний период, когда реки питаются в основном подземными водами, величина стока (в долях от годового) в бассейнах рек карстовых районах значительно больше, чем в бассейнах рек не карстовых районах с аналогичными климатическими характеристиками.

В питании рек района преимущественное значение имеют талые воды, для которых в годовом стоке составляет 50-60. Второе место в питании рек занимают подземные воды до 25-30%. Дождевые осадки занимают 15-20 %.

Весеннее половодье как правило, начинается в середине апреля и продолжается на реке Сылва 2-2,5% месяца, на реке Барда 30-40 дней. Подъём уровней происходит за 7-10 дней, понижение продолжается от 20 до 50 дней. Превышение наивысших уровней воды над предвесенними составляют на реке Сылва 5-6 метров, на реке Барда 3-4,5 метра.

Летняя межень длиться до конца августа начала сентября, но иногда из-за сильных дождей почти отсутствует. Осенью наблюдается повышение уровня на 1-3 метра, вызываемое длительными дождями и уменьшением испарения в

связи с общим понижением температуры воздуха. Модуль годового стока, характеризующий относительную водность района, изменяется от 9 до 10 л. В сек. с одного км в кв.

После перехода температуры воды через 0 градусов, обычно в конце октября - начале ноября, на реках района устанавливается ледостав. Вскрытие рек от льда весной происходит обычно в третьей декаде апреля. Средняя продолжительность периода с ледоставом на реке Сылва составляет 170 дней, на реке Барда - 160 дней. Максимальная толщина льда на реке Сылве 60 - 70 см, на реке Барда 50 - 55 см.

На реке Сылва на некоторых участках существуют подрусловые потоки. В местах выхода таких потоков в русле реки образуется незамерзающие участки - полыньи. Они обнаружены в долине реки Сылвы на участке между городом Кунгуром и селом Усть - Кишерть.

Наиболее комфортный период для купания на реках района длится с середины июня до середины августа, когда вода прогревается до 17 и более градусов. В отдельные дни температура воды достигает 20 - 25 градусов С.

Продолжительность купального сезона составляет 60-70 дней.

Пруды и водохранилища.
Пруды издавна создавались в Прикамье самыми различными целями: для регулирования стока рек при строительстве железоделательных и медеплавильных заводов, лесосплава, рыболовства, водоснабжения, орошения, для украшения сельских мест.

По данным инвентаризации гидротехнических сооружений прудов и водохранилищ на территории Кишертского района зарегистрировано 18 прудов. Инвентаризация проводилась на территории Пермского края по заданию Главного управления прирподопользования Пермской области во исполнение распоряжения губернатора области № 101 от 03.03.2003 г. « о мерах попредупреждению вредного воздействия вод и обеспеченью безопасности гидротехнических сооружений на территории Пермской области»

Пруды промышленного значения, как в былые годы, уже не имеют. Они являются местом отдыха населения, рыболовства, рыборазведения, используются в противопожарных и противоэрозионных целях.

Большинство прудов в Кишертском районе построено в 60 - 80 г.г. 20 века. Крупных водохранилищ объемом более 1000 м в кубе на территории района нет. Основная масса прудов имеет объем 50 тыс. метров в кубе.

Самый крупный пруд района - на реке Большая Малебка построен еще до 1917 года. В 1977, 1980 и 1996 годах проводились реконструкции ГТС пруда. В настоящее время имеет объем 0,450 млн метров в кубе, площадь 3 НПУ - 30 га и глубину 1,5 метра.

Озера
Характерной особенностью ландшафта Кишертского муниципального района являются многочисленные карстовые озера. Это небольшие водоемы с поперечником от 10 метров до нескольких км при глубине от 1 до 15-23 метра. ( оз.Молебное - 19,5 метров) В обычных озерах глубина возрастает от берегов к середине. В карстовых озерах на дне обнаруживаются воронкообразные углубления.

В карстовых районах в одной группе могут находиться озера различных стадий развития. Карстовые озера иногда появляются внезапно на глазах человека. Примером является озеро Провал в селе Усть - Кишерть, появившиеся 28 августа 1949 года. Развитие карстовых озер протекает сравнительно быстро. Это объясняется их небольшой площадью , положением в пониженных участках котловин или на склонах, куда сносятся продукты выветривания с окружающих участках.

По происхождению котловин озера Кишертского района подразделяются на несколько групп:
- Крупные озера в углублениях карстовых депрессий. Обычно они расположены группами или цепочками. К этому типу относятся Мазуевская группа.
- Одиночные озера в воронках на дне и склонах карстовых котловин. Они имеют меньшие размеры по сравнению с предыдущими. В зависимости от положения дна котловины из стадии развития питания озер первых двух групп может быть атмосферным, подземным и смешанным.
- Озера в карстовых воронках на коренных террасах и на склонах речных долин. Площадь и глубина их небольшие. Питание преимущественно атмосферное.
- Озера в воронках на низких аккумулятивных террасах. Площадь их невелика, но глубина у некоторых достигает 20м. К этой группе принадлежат кишертские озера. Питание их смешанное, со значительной долей грунтовых и карстовых вод.
- Озера в воронках, осложняющих древние старицы. Они имеют большие размеры. Питание смешанное. В высокие половодья такие озера могут соединяться с рекой. К этой группе относятся озера Круглое и Кобыльчатское в районе с. Усть-Кишерть.

Минерализация воды в карстовых озерах колеблется от 61 до 2477 мг/л. Химический состав вод озер генетически определяется всем комплексом климатических, гидрологических, почвенных и других условий, характеризующих бассейн водосбора озера. Влияние физико- географических факторов обусловленных широтной климатической зональностью, проявляется в преобладании ультрапресных и пресных озер с гидрокарбонатно-кальциевой водой.

На состав воды озер в данном районе значительное влияние оказывают автономные геологические и гидрологические факторы. Наличие в Предуральском прогибе гипсов и ангидритов, а также сульфатных карстовых вод с повышенной минерализацией приводит к появлению солоноватых озер сульфатного состава. Влияние этих факторов на состав озерной воды проявляется по-разному в зависимости от условий питания, времени года и стадии развития озерной котловины.

Воды карстовых озер могут использоваться для питьевого и хозяйственного водоснабжения. Живописные озера с высокими скалистыми берегами используются для рекреации и рыборазведения.

Район располагает значительными водными ресурсами. Наиболее водообеспеченными являются территории, примыкающие к р. Сылва и р. Барда.
Территория района характеризуется наличием большого количества карстовых озер, находящихся в различных стадиях их развития.

На территории муниципального района зарегистрировано 18 прудов, которые используются для рыборазведения, в противопожарных, противоэрозионных и рекреационных целях.

На территории выявлено месторождение пресных подземных вод, относящееся к артинско-филипповскому карбонатному водоносному комплексу.

Родники, источники Кишертского района:
Родники на левом берегу р. Сылвы в районе урочища Лопата
Родник д. Махали
Родник «Зуевский» с. Усть-Кишерть
Родник д. Худяково
Родники в Пятковском логу, в районе оз. Лапаево и дд. Гарино, Махали, Соломатово





Основан в 2008 году