Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Арсеньевского городского округа

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 11 июня 2023 г. 10:56, посмотрело: 363
Приморский край » город Арсеньев

Водные ресурсы Арсеньевского городского округа
  

Арсеньевский городской округ расположен в центральной части Приморского края, на правом берегу р. Арсеньевка, в месте слияния с горной рекой Дачная.

Гидросеть городского округа составляют:
- река Арсеньевка, общая длина которой составляет 294 км, ширина русла 40-80 м, глубина от 1 до 3 м, скорость течения 0,8 м/с;
- река Дачная протяженностью 25 км, ширина русла 3-5 м, глубина 0,5 м, скорость течения 0,6 м/сек.

Река Дачная берет свое начало на склонах Восточного Синего хребта, образуется при слиянии двух ручьев. Длина Дачной составляет 25 км, большей частью она протекает через город. Река Дачная является притоком третьего порядка реки Амур - главной водной артерии Северо-Восточной Азии. Замерзание Дачной наблюдается в первой половине ноября, сход льда в начале апреля. Основной приток Дачной - речка Пчелка. Эти две реки наполняют «Дачинское» водохранилище, которое было построено с целью обеспечения водой горожан.

Площадь водной поверхности открытых водоемов не значительна. В верховьях реки Дачная, за пределами территории городского округа - в Яковлевском муниципальном районе, сооружено водохранилище вместимостью 11,25 млн. м3.

Река Арсеньевка и ее место слияния с р. Дачная расположено в 100 м от границ Арсеньевского городского округа, на территории Анучинского муниципального района.

Вода для нужд населения и промышленных предприятий по плану должна была подаваться от:
- водозабор с водохранилища на реке Дачная;
- поверхностный водозабор на реке Арсеньевка.

Инфильтрационный водозабор расположен на правом берегу реки Арсеньевка в 150 км от устья реки в 1 км на юго-запад от города. Водозабор состоит из левобережной и правобережной дрен вдоль р. Арсеньевка, подрусловой дрены и двух дюкеров, расположенных поперек реки. Инфильтрационный водозабор на р. Арсеньевка, в связи с состоянием водопроводных очистных сооружений и несоответствием качества питьевой воды, для водоснабжения Арсеньевского городского округа не используется.

Скважины подземных вод, расположенные в городской черте технически неисправны и в водоснабжении города не участвуют. Скважины законсервированы и находятся в резерве.

Водоснабжение всех потребителей г. Арсеньева осуществляется только из водохранилища на р. Дачная.

Водохранилище на р. Дачная расположено в Яковлевском районе, в 9,8 км на юго-восток от города Арсеньев, на слиянии двух рек: Дачная и Пчёлка.

Техническое описание водохранилища:
- каменно-земельная плотина;
- водозабор, совмещённый с донным водоспуском;
- траншейный водослив с каналом быстротоком;
- чаша водохранилища.

Вода в приёмную камеру поступает из водохранилища по подводящему каналу трапецеидального сечения. На торцевой стенке приемной камеры расположено четыре водозаборных окна. Верхние окна служат для забора воды на водоснабжение города по двум водоводам Ø 500 мм, нижние окна два самотечных водовода Ø 800 мм для опорожнения водохранилища.

Вода забирается с водохранилища, подвергается только обеззараживанию жидким хлором в резервуарах чистой воды (2 шт.) объёмом 3000 м3. Из резервуаров вода самотёком поступает в городскую распределительную сеть, посредством насосных станций I и II подъёмов. Учет воды, забираемой из водохранилища на р. Дачная, производится расходомером, который установлен на гидроузле.

Насосная станция I подъёма «Северная» расположена по ул. Советская 76, обеспечивает стабильное водоснабжение потребителей улицы Черняховского, квартала Интернат, Тубдиспансера.

Насосная станция II подъёма расположена по ул. Смирнова 7, там же расположены водопроводные очистные сооружения.





Основан в 2008 году