Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник «Табынской» иконы Божией Матери у села Верхний Авзян

Автор: Артамонов Василий Леонтьевич
Опубликовано: 23 августа 2018 г. 19:12, посмотрело: 1795
Республика Башкортостан » Белорецкий район » село Верхний Авзян

Родник, святой источник «Табынской» иконы Божией Матери у села Верхний Авзян
   Автор: Артамонов Василий Леонтьевич   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник, освященный в честь «Табынской» иконы Божией Матери расположен в лесу, на горе Малиновой, в 1.6 км юго-западнее села Верхний Авзян Белорецкого района Республики Башкортостан. Святой источник обустроен, каптирован, над колодцем построена надкладезная часовня.

Авзянские старожилы рассказывали, что раньше было принято ходить пешком на богомолье в Табынск. При открытии каменного храма в 1877 году с богомолья из Табынского монастыря тамошние монахи преподнесли икону Божией Матери в дар новой Авзяно-Петровской церкви. В тот год ходившие в Табынск верующие с Авзянских заводов с молитвами в исполнении церковного хора несли ее на руках, покрытую вышитым полотенцем. На местах ночевки проводили службы. Тогда не было шоссейных трактов и процессия двигалась по старой "башкирской" дороге, проложенной в старые времена для связи с "киргизами". Перед входом в Авзян икону внесли на Малиновую гору и освятили ею вытекавший с нее родник. Это была девятая пятница после Пасхи. С тех пор, на девятую Пятницу, заводской люд из Нижнего Авзяна, Каги, Узяна крестным ходом приходил в Верхний Авзян. Православные собирались на Малиновой горе, около часовни, которая была построена на двух целебных источниках. Служился торжественный молебен. Так появился престольный праздник села "9-я пятница".

Родник, святой источник «Табынской» иконы Божией Матери у села Верхний Авзян
   Автор: Артамонов Василий Леонтьевич   Дата: 2 июля 2019 г.


Во время Советской власти часовня была разрушена, а источник засыпан. Недавно, над вновь пробившемся источнике поставлена новая часовенка. На девятую пятницу, как и встарь, собираются люди для молитвы. Почитание иконы в Авзяне возобновилось. Ежегодный крестный ход, запрещённый в 1930 году, возобновлен в 1992 году.

Координаты: 53°30'34.3"N 57°30'38.0"E

Автор фото @MGN77, Владимир Кузнецов

Карта:







Основан в 2008 году