Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Покров Божией Матери
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Безконечно счастливы те люди, которые живут под особой небесной охраной. Эта небесная охрана или защита особенно проявляется со стороны Божией Матери.

Кому не случалось в минуту страшной опасности или в тяжелом жизненном испытании, когда отсутствовала всякая человеческая помощь, почувствовать над собой нежную заботу и Покров Божией Матери. И сердце человеческое должно бы до полноты переполниться любовью к своей Неусыпной Помощнице. Она - Заступница рода христианского, Она - Взыскание погибших, Она - всех скорбящих Радость, а сегодня Она - еще и Покровительница. Она покрывает нас всех: и целые страны, и народы, и храмы, и Церковь нашу, и дома, и всех и каждого из нас, здесь стоящих. И не говорите, что теперь этого Покрова не видно, что Его более нет над нами. Он - есть. Мы только им и живем, только Ее заступлением и милостию, только Ее молитвами держимся. Разве мы могли бы свободно жить, дышать и молиться здесь, если бы Она не покрывала и не защищала нас?

Если посмотреть поглубже, повнимательнее на нашу жизнь, то надо сказать, что духовно мы живем очень плохо, мы - великие грешники, мы не достойны Покрова Богоматери, мы его не ценим, мы ропщем и этим оскорбляем Царицу Небесную. И вот что дивно: как мы ни более грешим, что мы ни хуже живем, Она все же нас покрывает, и еще более жалеет и молится за нас, неблагодарных Своих детей. Только Она сильна нас защитить и помочь, Она покрывает наши грехи, наши недостоинства Своей безграничной Материнской любовью. Святые отцы говорят, что Она Всесильного Бога связывает Своими молитвами, и в этом как бы сильнее Его. Он не может отказать Ей, Она Мать. В тот страшный час, когда Она в безмолвной материнской скорби стояла на Голгофе, Она была несчастнее всех людей. Страдания Ее были неизмеримы, когда перед Ее слабеющим взором в муках на Кресте умирал Ее безгрешный Сын. Она вынесла эту муку, эту высочайшую материнскую скорбь, и ценой этой скорби приобрела право материнства над всем человечеством. Получила благодать защищать, помогать, покрывать всех нас: и христиан, и весь человеческий род.

Настоящий праздник Покрова установлен Святой Церковью в память защиты Божией Матерью греческого народа. Над греческой землей нависла опасность: ей угрожали варвары. И народ кинулся в храм, чтобы горячей молитвой и слезами преклонить на милость Царицу Небесную. И Матерь Божия покрыла верующих. Ее видели блаженный Андрей, Христа ради юродивый и блаженный Епифаний. Она стояла над молящимися, по сторонам Ее были Святой Иоанн Креститель и Святой Иоанн Богослов. Ее сопровождали множества Ангельских Сил, Апостолы, Пророки и Святители. Матерь Божия долго молилась за народ, подняв к небу Свои руки. Блаженный Андрей видел, как по Ее лицу текли слезы. Наконец Она сняла с головы Своей большое покрывало, Свой блистающий огненный омофор, и покрыла им людей. И греческий народ был спасен, варвары были разбиты, опасность миновала благодаря заступлению Царицы Небесной. Возлюбленные братья и сестры, это историческое событие было давно, но Покров Божией Матери и поныне распростерт над нами. И мы дерзаем надеяться, что этот Покров доныне покрывает нас, что мы не одиноки и что у нас много помощников на небе. И мы должны питать особую благодарность к Матери Божией, к святым угодникам, просиявшим в нашей земле. За их любовь к нам, их попечение о нас, молитвы, благодаря которым мы еще живем и спасаемся.

Матерь Божия покрывает нас от врагов видимых и невидимых. Видимые - это всякие опасности, одиночество, или болезни, или скорби, неприятности и всякие затруднения. Она от всего этого нас защищает и ограждает, и хранит. Она особенно помогает там, где возносится горячая молитва от любящего верующего сердца. Матерь Божия защищает нас и от врагов невидимых. Как часто мы не замечаем, что враг готов ворваться в нашу душу, поразить нас, тяжело ранить и погубить. И эту опасность отводит от нас Матерь Божия, отгоняя врагов, Она покрывает и спасает нас. И так обидно, что мы часто не замечаем эту Небесную Помощь. Мы не только не стараемся жить постоянно под Покровом Божией Матери, не только не молимся Ей с живой верою и любовью, мы оскорбляем Пречистый лик Царицы Небесной своей жизнью, своими грехами. Дорогие мои, будем чаще помнить Ее, будем молиться Ей, будем искать Ее следы в нашей жизни, будем прибегать под Ее огненный и все спасающий Покров. В день Покрова Божией Матери особенно помолимся Ей и за себя, и за детей своих, и за родных и близких, и за всех. Будем докучать Ей, как докучает матери капризный ребенок, и мать не может ему отказать. Ведь жизнь наша нелегкая, и спасаться все тяжелее и тяжелее.

Дорогие мои, страшно становится за самое дорогое сокровище - веру нашу. Враг спасения похищает у нас веру и сердце, обкрадывает нас безжалостно. Как тать, он тихо влазит в окно нашего дома и губит навечно наши души. Так будем умолять Царицу Небесную, чтобы Она нас защищала от злодея и душеубийцы, будем молить Ее о том, чтобы Она покрыла нас в тот страшный час, который наступит для каждого из нас - час смерти, когда бесовские полчища кинутся, чтобы вырвать душу, увлечь ее за собой в мрачную адскую пропасть. Будем молить, чтобы Она покрыла нас, отогнала этих мерзких демонов от нашей души. Чтобы Она привела нас за руку, как мать ребенка, к светлым чертогам Ее Сына. И чтобы Господь не лишил нас там хоть последних обителей Своего Рая. Быть там, где Сам Он, Спаситель наш, где Матерь Его Пречистая и все святые угодники в блаженных Небесных селениях!..

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Своим омофором! Аминь.





Основан в 2008 году