Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Каменный ключ», святой источник у села Русские Шои и деревни Визимбирь

Автор: Алексей
Опубликовано: 19 октября 2010 г. 19:53, посмотрело: 9165
Республика Марий Эл » Куженерский район » село Русские Шои

Родник «Каменный ключ», святой источник у села Русские Шои и деревни Визимбирь
   Автор: Алексей   Дата: 19 октября 2010 г.

Родник «Каменный ключ» расположен в урочище Каменная Гора, в четырех километрах юго-западнее села Русские Шои и в 2,2 км юго-восточнее деревни Визимбирь Куженерского района Республики Марий Эл. Сильный родник с вкусной и целебной водой. Красивейшее место находиться на территории комплексного природного заказника республиканского значения «Каменная гора», и как еще называют «марийской Швейцарии».

Со склонов гор в округе бьет множество родников - Пашкин ключ, Холодный ключ, Кипунчик, Новый ключ и другие. А еще десятки безымянных родников. Раньше здесь была деревня Каменная гора, но сейчас она уже не существует, как и многие в округе, и ключ Каменный был основообразующим этой деревни.

Сейчас сюда приезжают свадьбы и компании, решившие, отдохнуть в красивом, живописном месте, среди девственной природы. Хотелось бы еще чтобы все приезжающие не разрушали, а привносили что-нибудь хорошее и старались как-то благоустроить это святое место.

На территории источника есть беседка, надкладезная сень с крестом. Вода из колодца стекает по желобу в небольшую емкость.

Координаты: N56°38.373' E49°5.289'

Ф о т о а л ь б о м

X


12

Карта:







Основан в 2008 году