Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Святой ключ», святой источник Успения Божией Матери у села Селенгуши

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 ноября 2018 г. 11:19, посмотрело: 1961
Республика Татарстан » Нурлатский район » село Селенгуши

Родник «Святой ключ», святой источник Успения Божией Матери у села Селенгуши
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Святой ключ», освященный в честь Успения Божией Матери, расположен в 1,7 км северо-восточнее села Селенгуши Нурлатского района Республики Татарстан. Святой источник каптирован, слив воды по трубе, реконструирован в 2017 году. Вода чистая, прозрачная, считается целебной, дебет 1,5 л/с. Родник участвует в питании одноименной реки, расстояние до русла 113 метров.

Родник «Святой ключ», святой источник Успения Божией Матери у села Селенгуши
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


По рассказам старожилов села, этот ключ появился в 19 веке. По преданию, в те далекие времена здесь была пасека у Парфёна Паршунина. Однажды, по пути туда, он увидел, что в месте где была тропа потек ручей, и в нем плавала икона. По другой версии лежал крестик. Об этом Парфён рассказал местному священнику, в то время в селе была церковь. Он собрал служителей и это место освятили. Позднее родник заключили в сруб, повесили иконы. «Появление иконы в ручье объяснили как явление божие. Парфён был очень умным, читал Евангелию и считал, что икона явилась ему за это. Ещё он утверждал, что придет такое время, когда люди будут на печке сидеть и на Москву смотреть.» И действительно, сейчас, можно сидя на печке, увидеть не только Москву.

С тех пор сельчане стали считать это место святым, приходят сюда не только по праздникам, а водой родника лечат болезни, окропляют скот, чтобы не болел, жилища. На роднике люди обращаются к Богу с молитвой об урожае и дожде. В дни больших праздников, таких как «Троица», «Ильин день», Успение Богородицы, к святому источнику приходят люди не только из этого села, но и со многих других.

30 сентября 2017 года, в молитвенном доме с. Селенгуши, благочинный Нурлатского округа протоиерей Владимир Борков и иерей Александр Кузьмин, окормляющий приход, отслужили заупокойную литию и чин малого освящения воды, после чего было совершено освящение источника, расположенного близ села и посвященного празднику Успения Божией Матери.

Родник «Святой ключ», святой источник Успения Божией Матери у села Селенгуши
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Высота склона, относительно которого бьет ключ, 4 метра. Водоносный слой находится между двумя водоупорными слоями, состоящими из глины и песка. Родник восходящий, так как вода выходит на поверхность в виде фонтанчиков. Высота относительно уровня воды в реке примерно 3 метра. На дебит родника не влияет временный погодный фактор и экология местности. Температура воды постоянная 5-6 градусов. Направление жилы выстроилось по геомагнитному меридиану земли на север. Что дает повод предположить, что родник выходит с больших глубин по родниковой жиле. Жила состоит из смеси прессованной глины с песком, что блокирует выход воды из родниковой жилы.

Вблизи родника растут разные виды осок: острая, водная, дернистая. На склонах холма растет пижма, мать - и - мачеха, клевер, пырей и другие травы. В устье ручья, что течет от родника, растет черемуха, ольха, ива. В непосредственной близости родника встречаются растения из группы мезофитов и гидрофитов: гравилат речной – из розоцветных; горец змеиный – из гречишных; калужница болотная – из лютиковых, поручейник – из зонтичных и другие.

Координаты: 54°42'46.6"N 50°31'44.8"E (требуют уточнения)

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году