Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники Ряжского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 9 сентября 2017 г. 19:57, посмотрело: 986
Рязанская область » Ряжский район

У деревни Чернава с водой высокого качества. Первый бьёт ключом в 1,2 километрах к северу от мостика через ручей Чернавка у деревни Чернава (на западной окраине леса Барский, урочище Городки). В 460 метрах севернее первого родника находится второй ключ с ледяной водой.

В Ряжске с водой высокого качества. Первый расположен на дне оврага, в 250 метрах к югу от Успенской кладбищенской церкви. Ниже по логу, в 220 метрах от первого, у подножия правого борта лога бьёт второй родник с ключевой водой. Являются истоками ручья без названия, протекающего по плодово-ягодному саду бывшего совхоза Ряжский. Впадает в Хупту слева.

Родниковый ручей Гродня, левый приток ручья Чернавка. Начинается из 2-х родников. Исток 1-го на северной окраине урочища Северное Поле (в 2,2 км к юго-востоку от южной окраины деревни Чернава). Исток 2-го в 1,8 км к юго-востоку от южной окраины той же деревни Расстояние между родниками около 1 км.

Гремучий лог балка с постоянным водотоком, правый приток Лупиловки. Начинается в 3,5 км юго-восточнее села Новое Еголдаево (в 1,7 км юго-западнее школы села Мордвиновка Ухоловского района). Длина водотока около 3,4 км, площадь бассейна — 10,3 кв. км. На пути сток подпитывается родниками.





Основан в 2008 году