Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Ибердский Александро-Невский Софрониев монастырь у поселка Ибердский

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 апреля 2017 г. 17:59, посмотрело: 3246
Рязанская область » Ухоловский район » Монастырь урочище

Ибердский Александро-Невский Софрониев монастырь у поселка Ибердский
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Свято-Александро-Невский Софрониев монастырь находится в урочище Монастырь Ухоловского района Рязанской области, в 2.9 км северо-восточнее поселка Ибердский Кораблинского района. Он необычен тем, что юридически считается храмом, поскольку в нём проживает только один монах – настоятель отец Николай. Монастырь расположен в исключительно живописной местности на берегу реки Ибердь, в окружении леса. Он был основан в 1802 году, и в те времена был женским, а теперь возрождается как мужской.

Александро-Невская богадельня была основана на земле, принадлежавшей крестьянину села Мостья Ряжского уезда Егору Наумову Родину, и пожертвованной им в память освобождения крестьян от крепостной зависимости и чудесного избавления и спасения жизни государя Александра Александровича и супруги его Марии Феодоровны и сына их Николая Александровича 17 октября 1888 года во время крушения царского поезда на перегоне Тарановка — Борки, Юго-Западной железной дороги. Священный Синод постановил в память этого чуда основывать церкви и монастыри.

В начале 1892 года первый камень храма был заложен Софронием, а 11 июля 1892 года храм был освящен в честь благоверного князя Александра Невского, Святителя Николая Чудотворца и иконы Божией Матери «Знамение». С 1892 года при храме стали сооружаться постройки, и учреждена была богадельня.

Основание монастыря связано с именем старца Софрония (1825-1914). Софроний родился в селе Канино Сапожковского уезда в 1825 году. При крещении младенца батюшка увидел столп света, исходящий от дитя в небо, и сказал родителям, что этот младенец прославит их род. С детства он был верующим и хотел жить в уединении. Пришло время, Софроний женился и был счастлив в браке. У него с супругой Матреной Никифоровной родилось трое детей, но мысль об уединении и молитве не покидала Софрония. И вот, испросив разрешения у супруги, Софроний уходит в лес. В глухом месте он ископал себе землянку рядом с поляной, и стал там жить. Однажды он услышал голос, что здесь будет монастырь, которому он положит начало. Три года Софроний жил в затворе в лесу, был отшельником. Но мысль об основании монастыря не покидала его. С юности мечтал Софроний устроить обитель для девиц, вдов и сирот и подвизаться в монастыре в трудах и молитве. После отмены крепостного права Софроний получил землю под строительство обители.

Сначала на месте будущего храма была устроена часовня для молитвы, а в 1892 году построен каменный двухэтажный храм освященный в честь Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского. Престол нижнего храма был устроен в честь иконы Божией Матери «Знамение». Всеми работами руководил живший в землянке сам старец Софроний, которому в то время шел 67 год. Особого расцвета обитель достигла при назначенной в 1897 году монахине Ангелине. В то время в монастыре подвизались 68 сестер. В течение нескольких лет при обители было построено несколько новых домов для сестер и духовенства, двухэтажный корпус с трапезной.

3 марта 1904 года по указу Священного Синода богадельня была обращена в женское общежитие, а 7 мая 1907 года женская община Святейшим Синодом обращена в женский монастырь.

Сестры занимались рукоделием, ткали, стегали одеяла, вышивали, писали иконы, трудились на скотном дворе. Уважая и почитая старца Софрония и веря в его молитвенную помощь, множество благотворителей жертвовали на монастырь деньги, стройматериалы, свечи. Верующие собирались в обитель преимущественно в престольные праздники в честь благоверного князя Александра Невского и на празднование иконы Божией Матери «Знамение». Множество странников-богомольцев находили здесь трехдневный приют, трапезничали и, по мере возможности, получали денежное пособие.

Все это время старец Софроний принимал деятельное участие в устроении жизни обители. С утра до вечера он принимал у себя людей из сел и деревень. Последние годы старец жил на монастырском хуторе. Скончался он в 1914 году.

События 1917 года затронули и Александро-Невскую обитель. В 1918 году обитель официально была закрыта, но на самом деле еще некоторое время продолжала жить и молиться. Богослужения совершались даже в самом храме. В 1919 году власть заставила богослужения прекратить, а сестры были вынуждены перебраться из монастырских стен в близлежащие села. 13 ноября 1919 года монастырь официально закрыли. Большинство сестер увезли в Казахстан в город Акмолинск, где они работали на ткацкой фабрике, а кому удалось избежать ссылки — разошлись по городам и селам.

В годы безбожия Александро-Невскую обитель постигло полное разорение. В 1930-40-х годах монастырь до основания был разрушен.

В 1949 году Александро-Невский храм был полностью стерт с лица земли. Кирпич, из которого была выстроена когда-то благолепная церковь, пошел на строительство коровника. Иконы и церковное имущество частично были переданы в Покровский храм близлежащего села Ясенок, а некоторые святые образа местные жители сохранили в своих домах. В оставшихся строениях разоренной обители разместились лесники. Сохранилось и монастырское кладбище. Оставшиеся в тех местах пожилые сестры продолжали ходить в разрушенный монастырь и молились на ступеньках храма, уцелевшего после погрома. Сохранилось сказание о том, что когда монастырь еще жил, люди приходили в храм и восхищались его красотой и великолепием убранства. На это старец Софроний нередко замечал: «Все это разрушат, и не останется здесь камня на камне. Обитель моя падет, но когда придет час, найдется человек и все восстановит. А я первый войду в новый храм». Словам батюшки многие не верили, так как сложно было в то время поверить, что впереди грядет переворот и к власти придет богоборческая власть.

Но с 1996 года монастырь стал восстанавливаться. Была заново построена церковь Александра Невского. И 12 сентября 1998 года было совершено великое освящение храма. Сегодня в обители есть храм, колокольня, облагорожено кладбище, где был похоронен старец Софроний. Поблизости от монастыря есть святой источник и купальня, в народе его называют Софрониевым. В храме Александра Невского с 1998 года покоятся мощи праведного старца.

В 2000 году 7 февраля он причислен к лику святых. От его мощей постоянно происходят исцеления, о чем ведётся запись настоятелем. Имеется еще одна драгоценная реликвия в храме - чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница». После разгрома монастыря она была перенесена в близлежащий храм села Ясенок, но в наше время возвращена в родные стены. Перед этой иконой постоянно совершаются молебны.

Координаты: 53°52'16.9"N 40°17'04.8"E

Автор фото Аля Рукодельница

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году