Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водопад «Токмаклинка» у села Токмакла

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 11 октября 2017 г. 10:37, посмотрело: 4258
Самарская область » Челно-Вершинский район

Водопад «Токмаклинка» у села Токмакла
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Водопад «Токмаклинка» расположен в 700 м западнее села Токмакла Челно-Вершинского района Самарской области. В 1960-70-х годах, на ручье Токмаклинка, правом притоке реки Кондурча была построена дамба и образовался пруд длиной около 150 м и шириной 60-90 м. Высота дамбы 7 м. Правый берег пруда коренной, сложен слоистыми красноцветными породами: аргиллитами, алевролитами, мергелями и глинами. Эти породы не являются очень крепкими, и кроме того, они интенсивно трещиноватые.

Водопад на одноименном ручье образовался несколько лет назад. Во время паводков, берег около дамбы был размыт и образовался водопад. По форме он каскадного типа, в шесть уступов по 0,5-1,0 м высотой. Общая высота каскада 5 м, а ширина потока 2 м.

Когда уровень воды в пруде понижается водопад становится маловодным и потому, лучше приезжать весной или в период сильных дождей, в сухое время слив воды иногда прекращается. Водопад эфемерный. В ближайшие годы вода размоет слои мергелей и выположит уступ. Известность он получил из-за своей оригинальной каскадной формы и красивых слоистых отложений, слагающих уступ.

Координаты: 54°20'11.6"N 51°07'24.9"E

Автор фото Ильдар Темиргалиев

Карта:







Основан в 2008 году