Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник урочище Михайловка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 февраля 2018 г. 10:27, посмотрело: 1632
Смоленская область » Шумячский район » Михайловка урочище

Родник, святой источник урочище Михайловка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Освященный родник расположен в урочище Михайловка Шумячского района Смоленской области. Святой источник обустроен.

Михайловка – исчезнувшая деревня. Последние жители Михайловки покинули ее в восьмидесятых годах. Но живописнейшее это место и сейчас как-будто наполнено жизнью: в пении птиц, в шелесте вековых деревьев, в струях родниковой воды. А когда-то это была деревня в 30 дворов, был там клуб, куда собиралась молодежь из окрестных деревень. Находилась деревня в семи километрах от с. Русское и в двух километрах в сторону от д. Хоронево.

Мало осталось старожилов Михайловки или Раковки, как в народе называли эту деревню из-за большого количества раков, водившихся в речке Немке. А тем более тех, кто помнит историю родника.

Завацкая Ксения Минаевна, бывшая жительница деревни Михайловка, сейчас живет в селе Русское у дочери, поведала предание о почитаемом источнике. "Еще до революции, в давние времена, одна девушка, во время пахоты своего поля, провалилась под землю вместе с лошадьми и оттуда забил родник. Рядом была построена каплица, люди ходили к источнику за водой, которая была удивительной на вкус. Набирали воды в банки и наблюдали за ней годами, она не мутнела, не давала осадка, оставалась чистой, как слеза. Со временем каплица разрушилась, да и деревня постепенно вымирала."

Родник не исчез вместе с деревней, просто с годами тропинка к нему заросла травой. В 2008 году, по инициативе Главы поселения, родник обрел вторую жизнь. Прежде всего, проселочную дорогу, к урочищу, прошли грейдером, и затем обустроили место. Добровольные помощники, учителя Василия Викторовича Хиондерко и Александра Денисовича Попкова, при спонсорской поддержке Чурикова Сергея Анатольевича, своими руками возвели красивое сооружение с купелью.

Заботливыми руками мастера прибита дощечка с текстом: «Испей водицы в летний зной, уставши, посиди. Лицо обмой святой водой и дальше в путь иди. Природой создан Божий дар, журчит и ключик бьет. Идут к нему и мал, и стар, всем силы придает».

На праздник Крещения здесь собирается много людей. Прилегающую к роднику территорию используют как зону отдыха. По химическому составу вода источника по заключению специалистов Роспротребнадзора соответствует всем нормам, не содержит вредных примесей. О чем и выдано заключение Главе Руссковского сельского поселения.

Координаты: 53.8882361 32.2713947 (требуют уточнения)

Автор фото О. Бондарева,
Шумячская районная газета "За урожай"

Карта:







Основан в 2008 году