Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река ИжИж (удм. Оӵ; тат. Иж) — река в Среднем Предуралье, образована слиянием рек Большого и Малого Ижа. Ее исток находится у деревни М. Ошворцы на границе Игринского и Якшур-Бодьинского районов Удмуртии. Река протекает по территории Удмуртии и Татарстана по направлению с севера на юг и впадает в р. Каму в 124 км от ее устья.

Характеристики

Общая протяженность реки Иж — 259 км, из которых 70 км — от истока до плотины Ижевского водохранилища и 189 км — от плотины до места впадения Ижа в Каму. Площадь водосбора 8510 кв. км (в том числе выше пруда — 1640 кв. км). Средний уклон не превышает 8 промилле (8 метров на каждый километр длины реки). По большинству гидрологических классификаций Иж относится к равнинным рекам среднего (иногда малого) размера.

В целом для русла реки характерна значительная степень миандрирования. Низкие, подмытые берега, в которых река протекает по умеренно заболоченной равнине, местами покрыты хвойными и смешанными лесами.

Заболоченность бассейна в среднем равняется 1 %, залесенность — около 20 %. Но основные массивы болот и лесов размещаются в верховьях реки Иж, выше по течению Ижевского пруда. Там заболоченность и залесенность водосборного бассейна (который занимает примерно 1/5 часть всего бассейна реки Иж), составляет 3 % и 87 % соответственно. Это во многом и определяет основные гидрологические характеристики Ижевского водохранилища.

Река Иж имеет смешанное питание с преобладанием снегового, которое составляет в среднем 60 % от годового стока реки. Весенний подъем уровня воды, как правило, наблюдается в первой половине апреля (наиболее ранняя дата — 23 марта) и продолжается в течение 7—10 дней, а затем начинается более продолжительный спад. Вскрытие ото льда реки происходит в конце 1 декады апреля. Весенний ледоход продолжается в среднем 3—4 дня.

Ледостав на реке устанавливается в середине ноября и удерживается в течение 155—160 дней. Максимальной величины толщина льда достигает в марте месяце (50—70 см). Ширина реки Иж ниже плотины колеблется от 22,0 до 28,0 м, глубина — от 0,9 до 2,5 м. Скорость течения в межень равна 0,12—0,15 м/сек.

Среднегодовые расходы воды в створе плотины Ижевского водохранилища равны 6—9 куб. м/сек., минимальные наблюдаются, как правило, в летний период, и величины их колеблются в пределах 1,5—2,0 куб. м/сек. Но часто в это время низкая лётняя межень прерывается дождевыми паводками, иногда вызывающими резкий, но кратковременный подъём воды в реке.

Максимальные расходы приурочены к периоду весеннего половодья (обычно 2 половина апреля) и составляют в среднем до 200—250 кубометров в секунду. Среднегодовой сток реки Иж составляет 260—280 млн кубометров, в том числе в период весеннего половодья — 140—180 млн кубометров.

Река Иж в створе Ижевского водохранилища в гидрологическом отношении практически не изучена. Постоянно действующих наблюдательных гидрологических постов не имеется (за исключением 5 постов, которые открываются только на период весеннего паводка). Поэтому многие из перечисленных гидрологических характеристик являются расчётными и получены приблизительно, по эмпирическим формулам и наблюдениям на реках — аналогах.





Основан в 2008 году