Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Попов ключик», святой источник село Воскресенское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 2 марта 2017 г. 20:42, посмотрело: 2397
Вологодская область » Бабушкинский район » село Воскресенское

Родник «Попов ключик», святой источник село Воскресенское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Попов ключ» находится в селе Воскресенское Березниковского сельского поселения Бабушкинского района Вологодской области. Святой источник почитается с давних времен, когда начал свое существование Березниковско-Воскресенский приход.

Первые сведения о церкви Воскресения Христова можно найти в клировой ведомости за 1828 год: «Церковь построена по древности неизвестно кем и когда. Зданием деревянная, холодная, одноэтажная, по левую сторону с приделом, крепка, колокольня на столбах особо поставлена, непрочна по древности». В ведомости за 1863 год находим, что «теплая церковь каменная заложена в 1848 году и отстроена на время до возведения второго этажа, а освящена в 1863 году». Закончено строительство второго этажа и церковь полностью освящена в 1884 году.

Примерно в триста пятидесяти метрах в южном направлении от церкви вытекает родник, который в народе называют «Попов ключ». Со слов старожилов его название произошло от того, что служители храма Воскресения Христова из него брали воду для осуществления культовых действий (на причастия, на крещения и другие цели).

В настоящее время Попов ключ пользуется большим спросом у населения. Жители проживающие поблизости от родника используют воду из него для пищевых целей, в крещение всё население окрестных населенных пунктов: с. Воскресенское, д. Васильево, д. Душнево, берут из родника «святую воду», в ручье образованном родником оборудовано место для полоскания белья. В 2005 году за счет средств экологического фонда произведено благоустройство родника: построен павильон, забетонирован спуск к нему, установлены две скамьи для отдыха.

Координаты: 59.468731 43.976137 (требуют уточнения)

Альманах «Летопись родных мест» № 7, «Из истории православных храмов Бабушкинского района». Илюшина Галина Альбертовна. 2013 год.

Карта:







Основан в 2008 году