Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Святой Колодец», святой источник у села Никоново

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 марта 2017 г. 14:07, посмотрело: 5837
Воронежская область » Верхнехавский район » село Никоново

Родник «Святой Колодец», святой источник у села Никоново
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Святой Колодец», между селами Орлово и Никоново, известен уже не одно столетие. По преданию здесь была явлена икона. Святой источник расположен на территорий Верхнехавского района Воронежской области, в 100 м от улицы Овражная села Никоново и в 100 от границы с Новоусманским районом и села Орлово.

Святой источник обустроен из подручных материалов, но тем не менее привлекает много верующих, из числа местных жителей и гостей близлежащих сел. У почитаемого родника установлен поклонный крест.

Родник «Святой Колодец», святой источник у села Никоново
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Праздник Крещения Господня является престольным для прихожан Богоявленского храма села Орлово. После ночной службы в приходе совершается традиционный крестный ход на источник близ села Никоново. Верующие возглавляемые настоятелем храма протоиереем Алексием Лисняком крестным ходом отправляются на святой источник, где совершается Великое водоосвящение.

В день Преполовения Пятидесятницы церковный устав предписывает совершение водоосвящения, потому в приходе Богоявленского храма села Орлово традиция совершать водоосвящение на святом источнике близ села Никоново.

Координаты: 51°47′0″N 39°35′12″E

Автор фото Алексей Воронов и др.

Карта:







Основан в 2008 году