Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, источник «Белый ключ» национальный парк «Таганай»

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 13 февраля 2017 г. 10:51, посмотрело: 6237
Челябинская область » город Златоуст

Родник, источник «Белый ключ» национальный парк «Таганай»
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

«Белый Ключ» - считается одним из семи, самых древних, родников на планете. Источник расположен в 6 км северо-восточнее города Златоуст Челябинской области, на территории национального парка «Таганай», на высоте 675 метров, на южном склоне хребта Большой Таганай, у подножья с юго-востока, первой горы, этой горной системы, Двуглавой Сопки (1041 м) или, как ее еще многие ошибочно называют, Малого Таганая.

Вода, в этом источнике, не перестает течь уже миллионы лет. В 1990 году специалисты МГУ провели анализ воды этого родника и оказалось, что мягкость ее выше, чем у талого снега. То есть в ней почти отсутствуют минеральные соли.

Дно высокогорного родникового ручья покрыто кварцитами, а потому как будто источает свет, а в солнечные дни красиво переливается. Однако чаще всего цвет кажется белым — отсюда и название «белый ключ».

Температура воды в источнике всегда очень низкая — даже в самую жаркую погоду не превышает 3-4 градусов. Любопытно, что раньше у этого родника было другое имя. Называли его «Святой Ключ». Дело в том, что издревле воде этого источника приписывали чудодейственную силу.

Родник, источник «Белый ключ» национальный парк «Таганай»
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Старообрядцы, жившие в этих местах — так высоко ценили ее целебные свойства, что лечились ей от самых различных болезней. А на одном из участков, где он протекает, когда-то даже стоял большой деревянный крест. Что с ним случилось неизвестно.

«Белый Ключ» находится на верхней тропе, идущей от р. Большая Тесьма по восточному склону Двуглавой сопки и далее к Откликному гребню и Круглице. Прямо от Белого Ключа вверх идет прямая тропа на южную вершину Двуглавой сопки. Возле родника расположен одноименный туристический приют. Небольшое расстояние от города Златоуст обусловило, ежедневное активное посещение, этого места, туристами.

Координаты: 55°15'51.9"N 59°46'40.9"E

Автор фото 1723ru

Карта:







Основан в 2008 году