Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Пьяная
Приток Селенги, впадает в нее в районе села Ильинка. Очень извилистое русло на всем протяжении реки и многочисленные притоки позволили поименовать реку Пьяной. Река известна тем, что близ ее устья было избрано место для строительства Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря.

По рассказам, где-то в верховьях речки Пьяной разбойниками спрятан большой клад из золотых монет, попытки отыскать клад всякий раз кончались плачевно для кладоискателей: одних задрал медведь, другие получали травмы и увечья. Поиски клада не прекращают энтузиасты и до наших дней, применяя теперь уже совершенные технические средства вроде металлоискателей.

Марат 17 декабря 2009 18:54
Я живу в Шубино Нижегородская область Сергачский район. Мои прапрапрадеды сказали что "Пиана" - так она звучит по татарски правильно. Слово Пиана слово тюркского происхождения. Обозначает от слова Бай - от тюркского "богатый" и Ана - от тюркского "мать". Все вместе БайАна, далее от нее произошло слово БАНЯ! Вообще по чистоте река занимает 2-е место в России. Искупавшись в реке Пиане человек становится чище, одушевленнее, красивее. Каждое лето купаемся в реке Пиане. Хорошо. Не куда в мире не поеду!!! Озеро Байкал правильно произносится БАЙКУЛ - слово тюркское "бай" - богатый, "кул" - озеро., река Ангара - тюркское означает "против" и действительно все реки текут в моря. А Ангшара наоборот из моря, из Байкала. И все реки и города так переименованы. Бештау(тюрк. Бишь тау - на русс. пять гор)-Пятигорск, Саратов - тюрк. Сары тау "желтая гора", Алтай - тюрк. Алтын Ай "Золотой месяц" , Енисей -Энике - "мать", Иртыш - ИРтэш "мужчина" и т.д.

 





Основан в 2008 году